Как вернуть энергию после болезни Covid-19: советы по питанию 2

В большинстве случаев Covid-19 переболевают дома. Симптомы и процесс лечения могут отличаться, но и те, кто перенес болезнь в легкой форме, могут чувствовать усталость, бессилие, неспособность сосредоточиться, потерю аппетита и другие симптомы. Специалисты Veselibas centru apvieniba (VCA) обобщают практические советы, как вернуть энергию и хорошее самочувствие.

Что нужно знать о питании во время болезни?

"При Covid-19, особенно если протекание болезни тяжелое, в организме происходит разрушение, или катаболические реакции, соответственно - высокое потребление энергии. Во время увеличения потребностей в питании и снижения его приема очень легко может развиться дисбаланс, в результате которого могут появиться неблагоприятные последствия - мальнутриция. Это ситуация, когда питание является недостаточным или неправильно выбранным, и это может негативно повлиять на шансы выздоровления. Надо учитывать и другие факторы, например малоподвижность во время болезни, побочные эффекты медикаментов, влияющие на прием пищи", - рассказывает специалист по питанию поликлиники VCA Elite Анита Баумане.

При взаимодействии упомянутых факторов важно обратить внимание на полноценное питание, главным образом думая о белках, которые содержат, например, яйца, постное мясо, рыба, молочные продукты - творог, йогурт без добавок, так как резервы белков используются для синтезирования необходимых веществ для борьбы с болезнью. К белкам надо добавлять немного углеводов, например макароны, рис или гречку. Приемы пищи могут быть частыми, а порции - небольшими.

Внимание! В больничное меню традиционно включается бульон, но если больной пьет только бульон или питается только овощами, то для энергии белков не хватит.

Как планировать прием пищи?

"Если ход заболевания легкий, на тарелке тоже должен быть белковый продукт, например вареное яйцо или омлет, с добавлением небольшого количества овощей и ломтика хлеба. Если больной к омлету хочет, например, белого хлеба с маслом - пожалуйста! Организм потребляет много энергии, и ее нужно восстанавливать питательными веществами", - поясняет Анита Баумане и добавляет, что нельзя забывать принимать достаточное количество жидкости - чистую воду (без подсластителей) или травяной, например ромашковый или липовый, чай.

Какое питание пойдет на пользу?

"Разумно планировать блюда следует не только после переболевания Covid-19, а каждый день, чтобы во время распространения вируса организм лучше справился с возможным заболеванием", - подчеркивает важность сбалансированного питания специалист. Поэтому важно принимать все группы продуктов:

• зерновые продукты (особенно цельнозерновые - коричневый рис или макароны, ржаной хлеб), картофель, который лучше варить, а не жарить;

• фрукты и овощи (можно также использовать замороженные);

• молоко и молочные продукты - творог, сыр, йогурт без приправ;

• мясо, рыбу, а также другие содержащие белки продукты - яйца, бобовые, орехи, семена;

• жир, масла, уменьшая употребление в пищу жиров животного происхождения, в том числе жирного мяса, сливочного масла (лучше выбирать растительное масло).

Каких продуктов избегать, чтобы не перегружать организм?

1. Желательно в рационе ограничить соль и содержащие ее продукты, особенно обращая внимание на мясные изделия. Также при выборе сыра надо искать такой, в котором содержится небольшое количество соли, например сыр моцарелла. Рекомендуется выбирать продукты, содержащие не более одного грамма соли на 100 граммов продукта.

2. Ограничить также употребление сахара и содержащих его продуктов.

3. Не употреблять алкогольные напитки.

Важно!

Надо есть в меру. Соизмеряя свое меню с физической активностью, не надо будет думать о диетах - они нежелательны ни во время болезни Covid-19, ни в период выздоровления.

Полезные витамины и минеральные вещества

• Иммунной системе необходимы антиоксиданты, например селен. Высокая концентрация селена в бразильских орехах - их можно измельчить и добавить к утренней каше.

• Фрукты и овощи нужно употреблять каждый день. Лучшая доза антиоксидантов в черной смородине - в ней содержится много витамина C, необходимого для иммунной системы.

• Витамин Е также является антиоксидантом. Он содержится в растительных маслах, орехах, особенно в грецких орехах.

• Для дыхательных путей важен витамин А. Его провитамины - каротины, которые содержатся в моркови и сладком картофеле, или батате.

• Цинк и жирные кислоты омега-3 можно принимать с жирной морской рыбой, которую желательно есть по меньшей мере два раза в неделю. Жирные кислоты омега-3 нужны клеточной мембране - чем качественнее будет клеточная мембрана, тем больше это понравится иммунной системе. Если не нравится рыба, надо подумать о пищевой добавке с омега-3.

• Витамин D с пищей можно принимать, если есть жирную морскую рыбу, он есть также в яичных желтках и продуктах, которые искусственно обогащены витамином D. Однако этот витамин рекомендуется употреблять дополнительно, так как в полноценном объеме с едой его невозможно принять. В исследованиях обнаружено, что у людей, которые госпитализированы с тяжелым ходом болезни Covid-19, уровень витамина D в крови обычно ниже.

"Важно помнить, что во время болезни и при выздоровлении организму необходимы питательные вещества, которые дают энергию. Даже если аппетит слабый, надо стараться принять больше белков, например, есть мясо, рыбу, рис, гречку. Овощей и салатов на тарелку можно класть меньше, чтобы главный акцент был на углеводах и белках. Поесть, конечно, можно и салатов, но достаточно энергии, чтобы быстрее поправиться, они организму не дадут", - объясняет важность организации приемов пищи во время болезни Анита Баумане.


Написать комментарий

Перестать слушать пропаганду от павлюсов, думписов и им подобных.

Перестать слушать пропаганду от павлюсов, думписов и им подобных. Бабушка Дуся

не статья, а галимотня . Уже давно сказано, что часто кушать ничего не даёт , а витамины, минералы сам организм берёт из продуктов питания, а все искусственные витамины ничего не дают. Если только делать инъекции Б-6, Б-12 и тд. Но это должен назначить врач .
Реклама витаминов и минералов и не более того.

Написать комментарий