Не все самоуправления, где можно проводить занятия на улице, сделали это 5

Из 45 самоуправлений, в которых школы имеют возможность проводить занятия на свежем воздухе, не все воспользовались этой возможностью, заявила сегодня на Латвийском радио министр образования и науки Илга Шуплинска.

По имеющимся данным, этого не сделали в Кандавском, Цесисском и Валмиерском краях.

Пока не ясно, по какой причине самоуправления не выбрали этот вариант – 24 марта этот вопрос будет обсуждаться с учебными заведениями, чтобы понять и, возможно, предложить другие варианты проведения занятий.

Я допускаю, что единственным аргументом могут быть проблемы с логистикой, поскольку в этих краях дети живут на довольно большой территории”, – сказала Шуплинска, добавив, что школы, которые выбрали занятия на свежем воздухе, ищут творческие решения, потому что учителя понимают дополнительную ценность этих занятий – общение, эмоции, движение.

Начиная с этой недели в 45 эпидемиологически наиболее безопасных самоуправлениях могут проводиться занятия формального и неформального образования на свежем воздухе в группах не более 20 человек, свидетельствует информация Центра профилактики и контроля заболеваний.

Занятия на свежем воздухе можно проводить в Аглонском, Айзпутском, Алойском, Алсунгском, Апском, Ауцском, Беверинском, Буртниекском, Цесисском, Дурбском, Иецавском, Илукстском, Инчукалнсском, Яунелгавском, Яунпиебалгском, Екабпилсском, Кандавском, Карсавском, Коценском, Крустпилсском, Кегумсском, Лимбажском, Мазсалацском, Мерсрагском, Ницском, Паргауйском, Павилостском, Плявиньском, Приекульском, Раунском, Ропажском, Руцавском, Рундальском, Руйенском, Саулкрастском, Скриберском, Скрундском, Стренчском, Терветском, Варкавском, Вецпиебалгском, Вецумниекском и Виеситском краях.

Также школьники смогут заниматься на свежем воздухе в Екабпилсе и Валмиере.


Написать комментарий

На прошлой неделе мороз был минус девять, а за городом больше, и ветер, что собаку не выгонишь на улицу 😂

она что, совсем дура? на улице только физкультурой можно заниматься и то не везде, ещё зима!

Ttokoe moxet predlozit eto gosudarsto , vignat detei i ucitelei na ulicu , a cego neprovodjat svoi zasedanija na ulice

Po4emu eti velikije golovi sami svoji rewenija na ulice ne prinimajut.... Pustj deputati na ulicu vihodjat i obwjajutrsja, dvigajutsja i virazajut svoji emociji.... eto na skoljko nado bitj marozmatikom, 4tob takije rewenija prinimatj. kazduju nedelju porazajusj idiotskim reshenijam i ne toljko v voprose o COVID...

она что, совсем дура? на улице только физкультурой можно заниматься и то не везде, ещё зима! Вот не понимаю

Дети всю зиму тренировались на улице, за исключением когда морозы были больше -5 (в спорт.залах запрещено), и здоровье и закалка. При этом ни разу не болели за зиму. А в школе с самой осени в спорт.зале были уроки, пару уроков на улице провели, так "умные" родители начали возмущаться, что их детки могут заболеть....Я в шоке!!!! Помню свое детство (без термообуви и комбезов) - мороз -15, на санках с горы, в школу не ходили только, если мороз больше -22, зимой в школу на спорт лыжи несли и на уроке вокруг озера на лыжах..... Удивляюсь, как мы выжили в то время!!!!

Написать комментарий