Финансовая помощь на реабилитацию после Covid-19 будет доступна всем горожанам – по направлению врача

25 марта на очередном заседании Даугавпилсской городской думы депутаты единогласно поддержали проект решения о выделении финансовой помощи самоуправлением тем горожанам, которые переболели вирусом Covid-19 и нуждается после этого в медицинских процедурах по реабилитации.

Это значит, что переболевшие ковидом даугавпилчане могут получить денежную поддержку для оплаты медицинских услуг по кислородной терапии на дому в размере 40 евро в месяц - такую поддержку можно получить в течение квартала (три месяца) и общая ее сумма равна 120 евро.

Финансовую помощь можно получить после направления врача на реабилитацию. Самоуправление будет выплачивать ее тем нуждающимся в помощи по реабилитации (конкретно - нуждающимся по заключению врача в кислородной терапии), если они не получали такую финансовую поддержку от государства. Для этого будет предусмотрена дополнительная сумма для бюджета Социальной службы в размере 12000 евро - финансовую помощь смогут получить около 100 человек в месяц.

Ранее на такую финансовую поддержку от городской думы могли рассчитывать лишь малообеспеченные и малоимущие горожане. 

Напомним, что эта инициатива для всех горожан была предложена партией “Согласие” еще в январе этого года, когда Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ) было направлено предложение о создании программы реабилитации для людей, которые переболели вирусом Covid-19 и им нужно восстановление после средней и тяжелой формы болезни.

Однако она не была поддержана на февральском заседании самоуправления правящей в думе “коалицией Латгальской партии”, состоящей из 8 народных избранников. Тогда депутат партии “Согласие” Наталья Кожанова настаивала на том, чтобы помощь на реабилитацию от коронавируса могли получать все жители города, а не только те, кто имеет соответствующий статус.

Также фракция “Согласия” к середине февраля разработала программу «по преодолению кризиса Covid-19 и предотвращению его последствий», в которой также предлагалось позиции, утвержденные в бюджете города на 2021 год, такие как - финансирование на проект памятника - посвящённого «100 летию Латвии», самопиар в городских СМИ и средства на проект «Европейская столица», направить в том числе и на реабилитацию переболевших ковидом горожан.

Сегодня городская дума единогласно поддержала инициативу фракции «Согласие» о необходимости предоставления помощи горожанам в реабилитации после болезни COVID-19. При наличии направления от врача в течение трех месяцев можно рассчитывать на поддержку в размере 40 евро в месяц (всего 120 евро) на кислородную терапию”, - отметил экс-мэр и депутат от “Согласия” Андрей Элксниньш.

25.03.2021 , 16:00

Артур Петренко , Gorod.lv


Написать комментарий