Штрафы до 5000 евро! Торговцев будут наказывать за нарушение эпидембезопасности 14

Вчера Сейм в окончательном чтении принял поправки, предусматривающие, что за нарушение эпидемиологических ограничений на торговцев может быть наложен штраф до 5000 евро.

Принятые изменения подверглись резкой критике со стороны нескольких оппозиционных депутатов, которые обвинили коалицию в преследовании торговцев.

Министерство экономики ранее подчеркивало, что, несмотря на введенные правительством ограничения, констатируются отдельные случаи, когда коммерсанты тайно или открыто их игнорируют, ставя под угрозу здоровье окружающих.

Минэкономики также пришло к выводу, что существующие нормы об административной ответственности за подобные нарушения неэффективны.

Теперь законом будет предусмотрено, что за нарушение требований эпидемиологической безопасности при оказании хозяйственных услуг, которое может нанести значительный ущерб общественному здоровью, государственная или муниципальная полиция может принять решение о закрытии торговой точки или ее структурного подразделения для посетителей на срок до семи дней.

Под структурным подразделением понимается отдельный магазин в сети магазинов, чтобы из-за нарушений одного магазина не закрывалась вся сеть, а только конкретное место, где прошла проверка и были констатированы нарушения”, – пояснили в министерстве.

Минэкономики подчеркивает, что поставщики услуг будут закрываться на срок до семи дней только в случае серьезных нарушений и крайней необходимости, если грубые нарушения эпидемиологических требований могут нанести существенный вред общественному здоровью. При определении срока, на который будет закрыто конкретное заведение, будут оцениваться два критерия – серьезность нарушения и необходимое время для устранения констатированных проблем с эпидемиологической безопасностью.

Поправки к закону также предусматривают, что за нарушение норм эпидемиологической безопасности при предоставлении хозяйственных услуг может быть наложен штраф до 5000 евро.

Закон вступит в силу на следующий день после его провозглашения президентом Эгилом Левитсом.


Написать комментарий

Скоро новость будет Штраф за то что дали штраф)

Началась "Охота на ведьм".

В нищей Латвии такие штрафы уму не постижимы.Президент, видно, не в курсе, что люди живут за чертой бедности и что те, которым повезло, получают минималку в 500 евро.Уплатив налог на руки остаётся всего ничего.Молодец, президент,за людей беспокоится.....

А когда президент введёт штрафы за не исполнение предвыборных обещаний???

В нищей Латвии такие штрафы уму не постижимы.Президент, видно, не в курсе, что люди живут за чертой бедности и что те, которым повезло, получают минималку в 500 евро.Уплатив налог на руки остаётся всего ничего.Молодец, президент,за людей беспокоится..... АГ.

Нормально. На обещанное повышение наших зарплат нужны деньги. Нас - дармоедов здесь самый большой процент, чем во всей Европе. Доите этих мелких барыг до последнего издыхания.

В нищей Латвии такие штрафы уму не постижимы.Президент, видно, не в курсе, что люди живут за чертой бедности и что те, которым повезло, получают минималку в 500 евро.Уплатив налог на руки остаётся всего ничего.Молодец, президент,за людей беспокоится..... АГ.

те, которым повезло?)) ты угораешь? иди в армии и получай 900 на руки, и не ной.

. да за меньшее ущерб могут обеспечить, а уж за 5 "косых" - без ущерба просто у...

... начинали с малого, последняя ставка была 4с "хвостиком", уже 5000! КТО БОЛЬШЕ!
...аппетит пришел Во*время

При оплате за товар в кассах Максима не соблюдается никакая дистанция-кассиры пробивают товар ,когда покупатели не отошли от кассы ,на замечания о дистанции -не реогируют

"Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону?"
Николай Николаевич Носов. Незнайка на Луне. 1964-1965г

лучше пусть следят чтобы все кассы работали и очередей меньше будет, и не раздавали бы деньги направо и налево, а субсидировали рабочие места в тех же кассах например, а то работодатель удавится дополнительного человека в кассу посадить.

когда все указы и закончики выписал столбиком по мере их появления! Сказки Братьев и Записки из Склепа - просто отдыхают!

тот кто придумавал законы о закрытии торговых центров видно не имеет понятия что дети растут что обувь по интернету не померишь что шли морозы а люди без теплой одежды и обуви что в максиме нет выбора прм товаров а еще не слышат как покупатели ругают законы когда детям не купить одежду и обувь ограничте часы открытия но выгнее штрафовать никак не доходит за что

"Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону?" Николай Николаевич Носов. Незнайка на Луне. 1964-1965г Незнайка

Шаусмас

Написать комментарий