Кабмин постановил: после Пасхи можно смягчить ограничения в образовании, а торговлю открыть частично 30

Кабинет министров пришел к соглашению о смягчении ограничений в организации образовательного процесса, ограничения в торговле будут смягчены частично.

В настоящее время планируется, что эти изменения могут вступить в силу сразу после Пасхи, но конкретную дату правительство определит на следующей неделе с учетом текущей эпидемиологической ситуации.

Несмотря на то, что группа оперативного управления изначально предлагала с 7 апреля существенно ослабить ограничения в торговле, правительство решило смягчать ограничения в этом секторе постепенно, сначала разрешив работать всем небольшим магазинам, но по-прежнему ограничивая работу мест торговли площадью более 7000 квадратных метров.

Детальные условия торговли еще предстоит разработать, но планируется, что работать смогут магазины с собственным входом. Несмотря на то, что торговые центры полностью работать не смогут, в них, как и раньше, смогут работать магазины, торгующие продуктами питания, книгами и другими товарами, не подпадающими под ограничения. Также планируется, что будет разрешена уличная торговля.

Приглашенные эксперты из академических кругов, медицины и экономики рассмотрели четырехэтапный план группы оперативного управления по ослаблению ограничений и заключили, что заболеваемость "Covid-19" еще не позволяет существенно смягчать ограничения. Однако в случае их смягчения в первую очередь нужно облегчать образовательный процесс, а полностью открывать торговлю нежелательно.

Правительство поддержало идею о том, чтобы с 7 апреля могли работать все небольшие магазины, но не торговые центры. Окончательное решение по этому вопросу будет принято на следующей неделе в соответствии с новейшими данными об эпидемиологической ситуации.

Также правительство поддержало реализацию образовательного процесса по региональному принципу с 7 апреля - очно смогут заниматься ученики 1-6-х и 12-х классов, а ученики 7-11-х классов должны будут соблюдать ротационный принцип, занимаясь очно два дня в неделю.

С 7 апреля планируется разрешить индивидуальные консультации в помещениях, а также занятия по интересам и профессиональное обучение на открытом воздухе в группах до десяти человек. В профессиональном образовании будет разрешено освоение необходимого для получения профессиональной квалификации практического материала в помещениях, в группах до пяти человек. Также в соответствии с региональным принципом можно будет организовать занятия на открытом воздухе в группах до десяти человек для молодых людей и подростков, подверженных риску социальной изоляции и лиц с зависимостями.

Кроме того, с 7 апреля жители на свежем воздухе смогут собираться в рамках двух домохозяйств, но в количестве не более десяти человек. Будут разрешены шествия и пикеты в группах до десяти человек.

Второй этап разработанного группой оперативного управления плана предусматривает, что при снижении 14-дневного кумулятивного показателя заболеваемости до уровня менее 320 случаев на 100 000 жителей, что прогнозируется примерно в конце апреля, могут быть разрешены очные практические занятия в группах до 10 человек в профессиональном образовании, экзамены в учреждениях профессионального образования в группах до 10 человек и централизованные экзамены в школах в группах до 10 человек. В 9-х классах диагностические работы очно в группах до 10 человек могут пройти 27-29 апреля.

С конца апреля может быть разрешено посещение музеев, библиотек и учреждений культуры при обеспечении 25 кв. м на одного посетителя, а также мероприятия в помещениях для членов двух домохозяйств численностью до 10 человек, на похоронах смогут присутствовать до 10 человек из разных домохозяйств.

С конца апреля также может быть разрешена организация услуг общепита на открытом воздухе, аренда спортивного инвентаря в помещениях. Предусмотрено, что торговые центры с конца апреля по выходным дням смогут работать в полном объеме.

Третий этап предусматривает, что при снижении 14-дневной кумулятивной заболеваемости до уровня менее 250 случаев на 100 000 населения, что прогнозируется примерно в мае, могут быть разрешены индивидуальные занятия в спортивных залах при обеспечении 50 кв. м на одного человека, но в одном помещении смогут находиться не более восьми человек, в свою очередь в бассейнах должно быть предусмотрено 25 кв. м на человека. Также с мая могут быть разрешены спортивные занятия на улице в группах до 20 человек.

Планируется, что с мая 1-6-е и 12-е классы по всей стране смогут учиться очно, а обучение остальных классов продолжится по региональному принципу. Также в мае могут быть разрешены централизованные экзамены в школах и экзамены в вузах.

С мая в полном объеме планируется разрешить услуги сферы красоты и общепита в помещениях, мероприятия под открытым небом с ограниченным количеством посетителей и мерами предосторожности.

Четвертый этап снятия ограничений предусматривает, что при уровне 14-дневной кумулятивной заболеваемости менее 200 случаев на 100 000 населения, что прогнозируется в июне, могут быть разрешены спортивные соревнования без зрителей, фотоуслуги в помещениях, образование по интересам в помещениях, а также организация лагерей для детей и молодежи.

В июне также могут быть разрешены культурные мероприятия на улице с числом посетителей, которое будет установлено в зависимости от эпидемиологической ситуации.

При низких показателях заболеваемости может быть разрешен въездной туризм при условии соблюдения протоколов безопасности, в том числе введения т.н. зеленых сертификатов, то есть подтверждения вакцинации от "Covid-19".

Также при низкой заболеваемости могут быть разрешены культурные мероприятия в помещениях.

При этом группа оперативного управления указала, что любое смягчение ограничений является рискованным, поэтому, если оно приведет к существенному росту заболеваемости, нужно быть готовыми вновь ввести более строгие ограничения.


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.
Отсаньте от детей! Дайте уже спокойно и БЕЗОПАСНО доучиться на удаленке! ...

Не хрен филонить! Пусть учатся очно , в масках ! И продлить учебный год до середины июля как в Европе !

Ты лучше загляни в Депо ,,где всё перетянуто лентами,а потом пиши сюда. А в Максиме ,нечего покупать ,там все некачественное Ося

В Депо проще пареной репы. Зайди на сайт, закажи, что надо , тебе придет смс, что можно забирать.

Не хрен филонить! Пусть учатся очно , в масках ! И продлить учебный год до середины июля как в Европе !

Сидите сами в маске! Мой ребенок хорошо учится. Если каким-то родителям лень оторваться от дивана и проконтролироваь ребенка, то мы в этом не виноваты!

Сидите сами в маске! Мой ребенок хорошо учится. Если каким-то родителям лень оторваться от дивана и проконтролироваь ребенка, то мы в этом не виноваты! ...

Закрыть все школы ! И учите своих детей сами!

Сидите сами в маске! Мой ребенок хорошо учится. Если каким-то родителям лень оторваться от дивана и проконтролироваь ребенка, то мы в этом не виноваты! ...

У меня тоже отличник! Уже с ума сходит от такого обучения. Нечего всех под одну свою гребёнку. Умники блин.

У меня тоже отличник! Уже с ума сходит от такого обучения. Нечего всех под одну свою гребёнку. Умники блин. Ha

А я не понимаю, зачем о́ткрывать школы, если в сентябре опять закроют.

Сидите сами в маске! Мой ребенок хорошо учится. Если каким-то родителям лень оторваться от дивана и проконтролироваь ребенка, то мы в этом не виноваты! ...

Хорошо "пи...ть" , "работая удаленно", как я проконтролирую ребенка ,находясь на работе , на предприятии ?

Хорошо "пи...ть" , "работая удаленно", как я проконтролирую ребенка ,находясь на работе , на предприятии ?

Эта яжемать , не понимает, что электрик ,или сантехник ,работая удаленно (контролируя своих детей в учебе ),не исправите .И они первыми будут орать, что без света -нельзя , и т.д. ,захлёбываясь в своих фикалиях ...

Хорошо "пи...ть" , "работая удаленно", как я проконтролирую ребенка ,находясь на работе , на предприятии ?

Эта яжемать , не понимает, что электрик ,или сантехник ,работая удаленно (контролируя своих детей в учебе ),не исправит повреждение .И они первыми будут орать, что без света -нельзя , и т.д. ,захлёбываясь в своих фикалиях ...

заболеваемость растет и в Литве, и в Эстонии, и в Германии, и у нас, а они шкуру неубитого медведя делят. С торговлей действительно надо перестраиваться, а вот детей оставьте в покое. зачем подвергать их опасности, особенно учитывая конец учебного года, экзамены? уже как-то втянулись, зачем им сидеть в школе по полдня в масках и разными ограничениями? Литва смягчила ограничения и что? Снова ввела.

Ну так никто еа уколы не пойдёт. Вот и растёт заболеваемость. Я не говорю. Что это не серьёзно, но очень много политики.

Detei nado otpravljat v skolu, objazatelno.I prodlit ucebnii god.I magazini vse otkrit.Lydi dolzni vernutsja k polnocennoi zizni.U nas i tak psixuski perepolneni.Xvatit izmivatsja nad narodom.

Naprasno, koe-kto vozmuchaetsja i govorit, chto ne pojdet vakcinirovatjsja, a vi podumali, chto dopuska ne budet u vas k rabote.Kazdij chelovek,stoja v ocheredi v torgovie mesta ili rabotaet i soprikasaetsja s ljudjmi na proizvodstve, nevazno kto vi - prodavec, kassir v magazine, elektrik ili policejskij, dvornik, negovorja uze o rabotnikax v medicine, obrazovanii, v nashem ljubimom SATIKSME objazani bitj privitjimi, chtobi ne rasprostranjatj infekciju. Protivokazanija, toljko po medicinskim pokazanijam.Vi zabili, chto u nas vremja, CHREZVICHAJNOE POLOZENIE v vsvjazi s COVIDOM I nepodchinenie vlasti grozit krupnimi neprijatnostjami.

Naprasno, koe-kto vozmuchaetsja i govorit, chto ne pojdet vakcinirovatjsja, a vi podumali, chto dopuska ne budet u vas k rabote.Kazdij chelovek,stoja v ocheredi v torgovie mesta ili rabotaet i soprikasaetsja s ljudjmi na proizvodstve, nevazno kto vi - prodavec, kassir v magazine, elektrik ili policejskij, dvornik, negovorja uze o rabotnikax v medicine, obrazovanii, v nashem ljubimom SATIKSME objazani bitj privitjimi, chtobi ne rasprostranjatj infekciju. Protivokazanija, toljko po medicinskim pokazanijam.Vi zabili, chto u nas vremja, CHREZVICHAJNOE POLOZENIE v vsvjazi s COVIDOM I nepodchinenie vlasti grozit krupnimi neprijatnostjami. klop

Что мучаешься набирая, никто твои труды не читает.

Naprasno, koe-kto vozmuchaetsja i govorit, chto ne pojdet vakcinirovatjsja, a vi podumali, chto dopuska ne budet u vas k rabote.Kazdij chelovek,stoja v ocheredi v torgovie mesta ili rabotaet i soprikasaetsja s ljudjmi na proizvodstve, nevazno kto vi - prodavec, kassir v magazine, elektrik ili policejskij, dvornik, negovorja uze o rabotnikax v medicine, obrazovanii, v nashem ljubimom SATIKSME objazani bitj privitjimi, chtobi ne rasprostranjatj infekciju. Protivokazanija, toljko po medicinskim pokazanijam.Vi zabili, chto u nas vremja, CHREZVICHAJNOE POLOZENIE v vsvjazi s COVIDOM I nepodchinenie vlasti grozit krupnimi neprijatnostjami. klop

Ми не забили. Ми долго будем помнить это ПОЛОЖЕНИЕ когда весь народ стоит РАКОМ.

Опять решили, но не до конца, окончательно будут принимать на следующей неделе. Как они уже задолбали, людей завтраками и следующими неделями кормить. Примите и объявите окончательное решение!

Не разумно школы открывать.Осталось два месяца до каникул. Ученики пару недель походят в школах и опять будет карантин. Умные люди понимают,что если недолечить будет нескончаемые карантины.

Нормальные предприниматели без гарантий отмены ограничений навсегда не будут открывать бизнес, потому что предпринимательство в условиях вселатышского сумасшествия невозможно, вложить большие средства, снова влезть в долги, чтобы открыть, а через месяц-другой запретили работать?! Только латыши дармоеды-бюджетники могут себе позволить ничего не делать , нести ахинею некой нужности госбюджетного прожирания 21% НДС и внешних госзаимствований. По сути, государство самими лабоумными сверхчеловеками латышами уничтожено, фашиствующие латыши катятся по накатанной в бездну.

Не разумно школы открывать.Осталось два месяца до каникул. Ученики пару недель походят в школах и опять будет карантин. Умные люди понимают,что если недолечить будет нескончаемые карантины.

А вот в России и Белоруссии школы открыты и на карантин что-то не уходят.

А чего тебе ещё не хватает? Сейчас все можно купить в Максиме. Здравый смысл

В каком отделе продается мебель?

Горячие женщины ищут жосткого траха на одну ночь ------- omnom.link/s/hotse

Написать комментарий