Порт продает причалы

Вчера правление Рижского свободного порта концептуально одобрило решение о продаже двух пристаней их прежнему арендатору, фирме Rīgas Pasažieru termināls (RPT). Пока речь не идет о конкретных цифрах, решено подготовить соответствующий договор и изучить предложение покупателя, сообщил Телеграфу пресс-секретарь порта Карлис Лейшкалнс

Одна пристань вместо двух

По словам Лейшкалнса, если планы RPT по объему инвестиций и срокам удовлетворят порт, то причалы могут достаться компании по остаточной стоимости. Сегодня это 28 тыс. Ls. А если не удовлетворят, то цена может подняться до 2 млн. Ls, что значительно больше, но, на первый взгляд, не так много. Дело в том, что в данном случае речь не идет о продаже земли, на которой что-то можно было бы построить. А лишь о бетонных сооружениях, то есть именно причале, который, к тому же, давно уже отслужил свой срок. Поэтому о строительстве жилых домов или офисных центров здесь речь не идет, уверяет Лейшкалнс. RPT пошел другим путем — компания планирует сделать в этом месте Даугаву на 50 м уже, расширив на столько существующую пристань. Кроме того, из двух нынешних пристаней планируется построить одну длиной 430 м, к которой смогут причаливать большие корабли. Планируемые инвестиции — несколько миллионов латов.

Музейные причалы

Как рассказал Телеграфу председатель правления RPT Валерий Барьер, пока рано говорить о конкретных суммах, поскольку не существует даже проекта. Упомянутые пристани эксплуатируются уже более 40 лет и находятся в аварийном состоянии, поэтому они срочно нуждаются в реконструкции. Она подразумевает не только бетонные работы, но и сложные мероприятия по укреплению дна, проводке коммуникаций, работы по благоустройству. Пример того, как должен выглядеть современный причал, — это причал МК-4, который RPT сдал в эксплуатацию три года тому назад.

По словам Барьера, если фирма и порт придут к соглашению, новый причал может появиться примерно через два года. Сначала конкурс, затем проектирование и согласование, и, наконец, сами строительные работы займут порядка одного года. Теоретически новый причал сможет принимать большие корабли. Но так как у них осадка больше, для этого необходимо углубление русла реки. Это тоже потребует масштабных инвестиций, на которые, по мнению Барьера, должен пойти Рижский свободный порт.


Написать комментарий