«Что ты хотел мне сказать? Ничего»: во дворе центра Ротко появилась новая скульптура 32

Солвейга Васильева, "Что ты хотел мне сказать? Ничего", сталь, высота – 2 метра, 2004 год
Солвейга Васильева, "Что ты хотел мне сказать? Ничего", сталь, высота – 2 метра, 2004 год
Во дворе Арт-центра им. Марка Ротко представлена стальная скульптура Солвейги Васильевой «Что ты хотел мне сказать? Ничего», а через некоторое время появятся и другие объекты среды.

Что за многоконечная звезда приземлилась во дворе Центра Ротко – морской еж, случайно приплывшая морская мина, зацепившийся в брусчатке репейник или момент большого взрыва, на века зафиксированный в стальной конструкции? В работе Солвейги Васильевой повторяющиеся элементы укладываются в ряды, словно в поисках идеальной формулы, и сливаются воедино, создавая нечто большее, чем сумма отдельных частей. Именно поэтому скульптура резонирует с окрестностью и зрителем со значительно большей силой – в зависимости от места, времени и пространства она вызывает ряды все новых универсальных ассоциаций, которые также постоянно меняются.

Название работы, «Что ты хотел мне сказать мне? Ничего», не навязывает один конкретный, правильный или неправильный способ восприятия объекта. Оно скорее подчеркивает уверенность автора, что большинство существующих в мире вещей не постигаемы привычными органами чувств. Основываясь на стандартных моделях восприятия, мы зачастую не в силах понять то, что действительно скрыто в природе вещей. Эта трудно уловимая подлинная сущность и становится объектом художественного любопытства.

Работая с различными материалами – камнем, деревом, фотографией и телами животных – Солвейга Васильева снова и снова возвращается к стальным конструкциям. Из стали будет выполнена и еще одна скульптурная форма, которая летом дополнит ансамбль будущего Дома Мартинсона при Арт-центре им. Марка Ротко. Новый объект среды «Meтеорит» уже создается в мастерской художницы. Он разработан на базе эскизов всемирно известного керамиста Петериса Мартинсона (1931–2013) и будет выполнен в форме трехмерного объекта среды высотой в четыре пять метров. Подобно космической силе небесного тела, несущего в себе вселенскую информацию, «Метеорит» будет нести информацию о Петерисе Мартинсоне и его творчестве.

Работа Солвейги Васильевой «Что ты хотел мне сказать? Ничего» во дворе Центра Ротко будет доступна зрителям до конца августа. В свою очередь, открытие объекта среды «Meтеорит» планируется на середину лета, и он останется рядом с Домом Мартинсона на постоянной основе, как устойчивое дополнение к культурному пространству Даугавпилса.

Солвейга Васильева, "Метеорит", эскиз и макет объекта среды в масштабе 1:10, 2021 год

01.04.2021 , 10:40

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий
Показать предыдущие 12 комм.
Будущего у человечества нету. Всё современное искусство, вкупе с поклонением пидарасам, и тенденциям в сфере образования, это утверждает однозначно. Экскаваторщик

Мельком услышал,что в будущем секс будет только для удовольствия.Дети будут рождаться каким то другим способом.Отсюда и поклонения геем и лесбиянкам.

Народ, подскажите. Были ли подобные прецеденты в современной истории Латвии. Если скажем я проходя мимо подобного арт объекта, споткнусь и упаду на него. В следствие падение получу травмы несовместимые с возможностью продолжать мою профессиональную деятельность (а то тут на жд как раз снова сокращения, надо задуматься о будущем). Ну и вопрос. Бабло мне с города, с крепости или со скульптура в суде вымогать?

Скульптуры диссонируют с историческим обликом крепости, дробят масштабность и у них плохая энергетика.

что-то происходит непонятное - если это искусство - то атас - приплыли - зачем нас призывают любоваться вещами бесполезными и непонятными - автор сама дала название своему так называемому произведению - крепость наша -очень серьезный исторический объект и зачем ее портить такими уродскими объектами

поставьте все скульптуры чуть подальше от входа в ротко центр. Перегородите ими сквозной проезд через двор ротко, потому что наши водятлы не понимают знаков.

Скульптуры диссонируют с историческим обликом крепости, дробят масштабность и у них плохая энергетика. Ирина

Да! Вы совершенно правы! Данное изделие очень гармонично в писалось к Саулес школе.

«Это прекрасно... Или ужасно... Я не знаю...»

Это ёж, что бы танки не прошли.

Мятежная душа всегда ищет выход.Есть талантливые а есть и такие.Да на здоровье пусть ваяют вот только место выбрано неправильно-надо среди руин ЗХВ такое ставить-очень гармонично.А тут туристов ненароком напугают. К сожалению безвкусица и маразм становится визитной карточкой горе руководителей да и латышей похоже тоже.

Джованни Лоренцо Бернини, Антонио Коррадини, Джузеппе Санмартино, Джованни Страцца,Франческо Квироло, вот это мастера увековечившие свои имена и внеземное мастерство в камне: идеальные пропорции и знание анатомии, пластика и динамика тела, и все по хордкору из мрамора и пемзы.

Ну а тут то что? Налепили г-вна и уже перфоманс.
Ни ума, ни таланта...

Это что памятник короновирусу? ))

За что ЭТО нашему городу?

Ну не для нашего города . Предсказуемые комментарии. Для этих артобьектов нужен вкус. Культура восприятия. Если люди воспитаны ртр и соловьевым естественно все будет обругано, может и осквернено.

Ну не для нашего города . Предсказуемые комментарии. Для этих артобьектов нужен вкус. Культура восприятия. Если люди воспитаны ртр и соловьевым естественно все будет обругано, может и осквернено.

Ну да,ну да- художника обидеть может каждый.Не Вы случаем создатель этого?Выставлять на всеобщее обозрение такое ,лучше у себя в огороде,а не в крепости.

А такое искусство не понимаю!
То ли дело чёрная лиса в Риге. Как живая!
А тут

За что ЭТО нашему городу? алиен

Не принимайте пожалуйста близко к сердцу .Просто не ходите на выставку .Думаю .что многие так и сделают .

Не принимайте пожалуйста близко к сердцу .Просто не ходите на выставку .Думаю .что многие так и сделают . ХЕРП

Всё это было бы смешно,когда бы не было...за наши деньги

Обьект симфолизирует ёжика,которого как известно голой задницей не запугаешь.

4to eto za x???

поставите стеклянный фаллос- как дань уважения греческой мифологии

Написать комментарий