Сегодня мир празднует католическую Пасху: какие ограничения следует соблюдать латвийцам 25

Сегодня католики и лютеране отмечают древний христианский праздник в честь воскресения Иисуса Христа. Пасха традиционно отмечается католической церковью по григорианскому календарю в первое полнолунное воскресение после весеннего равноденствия между 22 марта и 25 апреля.

В этом году Пасха у западных христиан выпала на 4 апреля, у православных Пасха будет 2 мая. В некоторые годы эти даты совпадают. Так, в 2014 году православная и католическая Пасхи выпадали на 20 апреля.

Как и в прошлом году, Пасха отмечается в условиях ограничений из-за Covid-19, поэтому массовых мероприятий не предусмотрено, а пасхальные богослужения и концерты из церквей будут транслироваться по телевидению, радио и интернету.

В этом году на Пасху людям разрешено находиться в церквях в масках, но священнослужители не должны специально приглашать прихожан на службы, сообщили в Латвийской римско-католической церкви.

Сегодня церкви будут открыты с 6.00 до 1.00. В церквях и помещениях, где совершается богослужение, количество людей не должно превышать 20% общего предусмотренного количества, а на одного посетителя должно приходиться не менее 10 кв. м. 

Напоминаем, что Государственная полиция в пасхальные выходные будет усиленно следить за безопасностью дорожного движения и соблюдением антиковидных ограничений.

Полиция мобилизовала больше сил для эффективного контроля за соблюдением установленных требований.

Следует помнить, что в настоящее время запрещены любые частные или публичные мероприятия, за исключением мероприятий в рамках одного домашнего хозяйства. Это значит, что и в этом году, несмотря на желание провести праздники с родными и близкими, многолюдных празднований не будет.

Не должны проводиться традиционные публичные пасхальные мероприятия, например, катание яиц и яичные бои.

Полиция усилила контроль за местами, где могут собираться люди — парками, природными тропами, гостевыми домами и другими зонами отдыха, религиозными объектами.

04.04.2021 , 09:00

Gorod.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.
надо было с самого начала ответственно относиться к этому, сейчас бы уже без масок ходили. теперь вся надежда на вакцинацию

Иди застрелись и вирус отступит.

Христос Воскрес ! католики и лютеране. владимир

кроме католиков и лютеран пасху сегодня отмечают протестанты:и англикане, так же сегодня празднуют 10 из 15 поместных православных церквей мира – это Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская, Албанская и Православная церковь в Америке.

Христос Воскрес ! католики и лютеране. владимир

Воистину Воскрес !

Напьюся!

Иди застрелись и вирус отступит. Ух ты

сам иди стреляйся. из-за таких пофигистов уже столько времени не можем жить нормально.

Da bogu bolwe molitis xot mowet virys isceznit dajie bog wtob s planeti izcez virys Xristos voskres

Празднуем ковид !

Daje Bog wtob izcez bi karono virus vse ywe ot nego ystali narod mi nadeimsja na provoslavnuji nasxu yvidim ogon v Jerusalem budem vse molitsja Isusu

кроме католиков и лютеран пасху сегодня отмечают протестанты:и англикане, так же сегодня празднуют 10 из 15 поместных православных церквей мира – это Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская, Албанская и Православная церковь в Америке. вообще то

Не умничай задрот

Странно, а кто почистил комментарии к поздравлению священника? Вот демократия в стране называется............

Ну посмотрим ,как после праздников напишут увеличение заболеваемости .
Правящим это выгодно .
Опять будут клянчить бабла с Брюсселя

Не умничай задрот Ихарь

не я придумал, в выкипедии написано! а про это самое, ты про себя писал? :))))

Странно, а кто почистил комментарии к поздравлению священника? Вот демократия в стране называется............

Не удивляйся, я вообще только из бана, не первый раз. Видите ли, родню Э не так прокомментировал, родня сразу всё удалила и забанили. Пошёл я снова в бан.

алё.. админы , с ума не сходите. Если Андрис несёт ахинею, это не значит удалять мнение народа.. вот в этом и кроется ваша пресловутая свобода слова... фашизм процветает и вы ему потакаете.

товарищи сосайтники. как это называть? фашиствуюший , так называемый настоятель... незнамо чего, проповедует публично русофобию,вопреки Библии.Ему вторят бугры сайта.. Позвольте спросить , мнение горожан вами куда засунуто ? У нас сегодня Пасха или как ?

Христос Воскрес ! католики и лютеране. владимир

Сегодня воскрес или две тысячи лет назад?

Андрис. ассоциирую тебя с пидарасом. Покайся публично. Ты что творишь в эфире ? Купил даутком ? отлизал у него ? отрекись прилюдно от вышесказанного и тебе зачтётся.

можно ставить точку... праздник уничтожен- виновник андрис.

Люди , будьте человеками. ! Ограничьте себя от общения с андрисами, мнящими себя проповедниками , якобы он от Иисуса.. Бес он , бес.

Э и его родня католики. В моей семье они голоса теперь потеряли. Пусть, как кто-то в комментарии написал, хоть поворуют русские. Голосовать буду просто за слово русские.

Написать комментарий