Драма в прямом эфире: самка орлана в гнезде под Дурбе осталась одна и борется за жизнь птенцов (ВИДЕО) 1

Более недели продолжается драма в гнезде орланов в Дурбе, за которой в прямом эфире наблюдают тысячи зрителей в гнезде орланов в Дурбе. Вот уже шесть лет пара орлов Раймис и Милда гнездились здесь, но вечером 27 марта орел Раймис улетел и пропал вбез вести, оставив самку Милду одну с тремя яйцами. Теперь гибель грозит и ей, и малышам, сообщает ЛТВ.

За 6 лет прямые трансляции из Дурбе, организованные Латвийским фондом природы (ЛФП), установившим в гнезде камеру наблюдения, превратились в познавательные и развлекательные «реалити-шоу», которые смотрят зрители со всего мира. За последние три года количество иностранных зрителей увеличилось — около 55% из них находятся за пределами Латвии, большинство — в Польше, Финляндии, России и Германии.

Новый сезон для Милды и Раймиса начался с появления трех яиц, которые они высиживали по очереди. Раймис приносил добычу и кормил Милду. Но в прошлую субботу вечером он внезапно исчез. Милда ни на минуту не покидает гнездо и отчаянно зовет Раймиса. Яйца или маленьких птенцов оставлять одних надолго нельзя, поскольку их быстро могут заметить хищники или съесть вороны. Ситуация осложнилась с появлением двух других морских орланов, которые постоянно атакуют Милду – они явно намерены захватить гнездо.

«Если вы увидите где-нибудь раненного или околевшего орлана, сообщите орнитологам Латвийского фонда природы», – такой призыв в соцсетях распространила Дурбская краевая дума. Но пока сведений о нем не поступало.

В ЛФП поступают многочисленные вопросы: почему Милде не помогают, оставляя ее умирать? Орнитолог ЛФП, руководитель проекта Durbe Eagle's Nest live Янис Кузе поясняет, что помочь тут ничем нельзя. Раймис либо умер, либо получил серьезные травмы и теперь вряд ли вернется в гнездо. А идея доставлять пищу в гнездо дронами не годится – это вмешательство спугнет и саму Милду, и претендующую на гнездо чужую пару, так что в итоге оно окажется пустым.

По словам Яниса Кузе, в данном случае термин «спасение» нельзя применять в человеческом смысле этого слова. ЛФП не планирует вмешиваться в ситуацию, потому что при «естественном» течении событий у Милды остается шанс покинуть гнездо и  найти нового партнера к следующему году. Гнездо может также занять пара, которая на него сейчас претендует. Увы, таекова жизнь в природе. «Не каждый сезон в гнездах бывает удачное гнездование, причины неудач могут быть разные, и вот сейчас мы наблюдаем одну из таких ситуаций», - говорит эксперт.

Посмотреть на гнездо в прямом эфире можно тут.


Написать комментарий

Господи, как же жалко! И обидно, что люди ничем не могут помочь!