Новоселье, которого ждешь всю жизнь

Вчера в Дрейлини снова был праздник. Мэр Риги Айварс Аксенокс и председатель коммунального комитета Иварс Гатерс торжественно открывали новую девяти- этажку и вручали ключи первым жильцам

Возле подъезда толпятся окрестные жильцы. Опознать их можно по выражению эйфории на лицах. Еще бы! После того как они сменили свое жилье в хозяйских домах на эти светлые квартиры с удобствами, жизнь стала видеться в розовом свете.

Слегка насупленный старик, недоверчиво стоящий в сторонке, – репрессированный Артур Штрейфилдс. Двухкомнатную квартиру он получил недавно, в феврале, и до сих пор не может отойти от радостного шока. Здесь квартплата получается гораздо ниже, чем в квартире хозяйского дома на ул. Матиса, откуда он съехал. Хотя там не было ванной, а туалет был на лестнице, где часто дебоширили пьяные соседи. В той квартире он прожил 45 лет, 16 последних стоял в очереди на жилье. Сейчас ему 86 лет. Дожил – уже счастье. И не только для него одного. В двухкомнатной квартире он будет жить втроем с женой и дочерью.
bq. Еле успели, – снова и снова повторяет старик. – С января хозяева могут поднимать цены на квартиры. Это же просто счастье, что вместо улицы мы попали сюда. Здесь же не надо дрова колоть, в баню ходить не надо! Ванну каждый день можно принимать!

Дорогой район

Новый дом блестит свежевы- крашенными стенами, стеклопакетами и железными дверями подъезда. Дом, торжественно открывшийся вчера, находится между домом, открытым в феврале этого года, и домом, который будет сдан в сентябре. Издали их можно принять за три разных подъезда одного и того же дома, но адреса у них разные, что вносит некоторую путаницу.

Окна одних квартир выходят во внутренний дворик, где напротив идет строительство домов с социальными квартирами. Других – на пустырь, где в ближайшем будущем тоже начнется строительств домов и торгового центра. Правда, жилье в них будет продаваться за деньги. Стоимость квадратного метра в этом районе совершенно неожиданно довольно высокая.

В этом году «Ригас пилсетбувниекс» сдает еще три дома, в одном из них квартиры не социальные и проданы с аукциона, – рассказал «Часу» Янис Коситис, финансовый директор муниципального предприятия «Ригас пилсетбувниекс». – Цена 900 латов за кв. м.

В открывшемся доме есть однокомнатные, двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры, каждого типа по 18. Заселят его репрессированные, малоимущие пенсионеры и многодетные семьи, причем большинство из них – жители денационализированных домов, а часть – выселенцы из домов аварийных. Скептики предсказывают, что новые жильцы будут сдавать полученные квартиры, а сами жить в клоповниках на окраине. Подобное якобы уже происходит в Дрейлини. Во всяком случае об этом говорят, и количество дорогих машин под окнами домов для малообеспеченных косвенно подтверждает эту версию. Однако социальные квартиры приватизировать нельзя, а значит, нельзя и продать третьим лицам, что гарантирует контроль думы за этими квартирами, которые предназначены не для тех, у кого есть лишние деньги, а как раз для тех, у кого их нет.

Квартиры для бедных

Сейчас больше необходимы однокомнатные и двухкомнатные квартиры, поскольку больше всего нуждающихся в жилье среди малообеспеченных пенсионеров, инвалидов и жертв политрепрессий, – сказала «Часу» начальник жилищного управления коммунального департамента Ария Стабиня. – В следующем доме на Дзилнес, 15, будет 108 однокомнатных квартир и 54 двухкомнатные. Это на 90 квартир больше, чем в этом доме.

Малообеспеченные одинокие пенсионеры – самые выгодные жильцы. В оплате они куда более сознательны, чем некоторые многодетные семьи, живущие на пособия.

Сейчас дома выглядят просто рекламно. Чистые лестничные клетки, ровные стены, железные двери, стеклопакеты, светлый линолеум на полу, кафель приятного цвета и шариковые (регулирующиеся одним движением) водопроводные краны в туалетах и ванне. Еще два года дома по гарантии будут чинить строители.


Написать комментарий