Доктор Юкшинска: «Хочу поставить Даугавпилсу диагноз: «Здоров!"" 51

Даугавпилчанке Ивете Юкшинской 32 года, она врач-инфектолог Даугавпилской региональной больницы. После окончания резидентуры приняла решение остаться работать в родном городе. Молодая, энергичная, инициативная, Ивета решила идти на выборы в самоуправление, чтобы привлечь внимание к проблемам в медицине и здравоохранении.

«Надеюсь, что мне хватит времени, ведь все происходит постепенно, но вода камень точит! Я верю, что у меня получится, ведь я не одна, со мною моя команда». 

- Изменилась ли ситуация в больнице с отменой режима ЧС?

- Несмотря на то, что ЧС сняли, по большому счету ничего не изменилось. Министерства много говорят про первую, вторую, третью волны пандемии, что, по логике, подразумевает некий спад болезни в промежутках. Уж не знаю, как они там у себя в правительстве считают, но я и мои коллеги никакой паузы между волнами не ощутили. Ковидное отделение у нас ни разу не пустовало, сейчас тоже заняты почти все койки. По сравнению с пиком заболеваемости в декабре-январе, пациентов сейчас чуть меньше, но зато случаи заболевания у них тяжелее. 

Работы по-прежнему очень много, и я даже сказала бы ее стало больше, потому что болеет медперсонал - у многих моих коллег сдаёт здоровье от усталости, недосыпа, рванного графика. А ведь у нас, медиков, как? Один выбыл — значит, второй обязан тянуть нагрузку двоих. Двое выбыли, значит, за троих работаем, и так далее. Каждый человек на вес золота. 

- Сколько врачей в отделении?

- На чисто ковидное отделение у нас 6 врачей. Многие медсестры, ранее работавшие в паллиативном, в пульмонологическом или детском отделениях сейчас перепрофилировались на работу с ковидными больными. Людей катастрофически не хватает.

Нас часто ругают за недоброе слово, сказанное в адрес пациента, и даже плохое отношение, но никто не учитывает тот факт, что нередко человек работает подряд несколько суток.

Например, врач после смены в отделении, отработав с 08:00 до 16:00, идет еще на круглосуточное дежурство, принимая пациентов до восьми утра. Потом он снова возвращается в отделение к пациентам, а после этого идет на прием в поликлинику. Именно такова латвийская медицина на данный момент. 

- Это из-за низких зарплат вам приходится работать во многих местах?

- Да нет же! Дело тут не в жадности, как полагают некоторые, а в реальной необходимости работать в нескольких местах. Это самое абсурдное, что никакое повышение зарплат медикам, которое нам обещают долгие годы, ситуацию не спасёт!

Я понимаю, что, казалось бы, подними зарплату и будет всем медикам счастье - работаешь в нормальном режиме, в одном отделении, получаешь достойную зарплату, вовремя уходишь в отпуск. Красота! Но мы не сможем! Я не смогу, мои коллеги не смогут, потому что мы знаем, если я не пойду сегодня после смены в отделении работать в приёмный покой, значит, некому будет принимать пациентов! А другой коллега после операции отправится консультировать в поликлинику. Врач не может быть спокоен, когда знает, что вот тут, за стеной, в соседнем здании, люди нуждаются в помощи и не могут ее получить. 

- В Даугавпилсе работает программа по привлечению резидентов в наши медучреждения. Как вы ее оцениваете? 

- Молодые доктора не горят желанием уезжать из Риги на периферию — это не секрет. Ведь в столице гораздо больше возможностей. Но даже если молодые специалисты приезжают в региональную больницу со своими идеями, горя желанием работать и создавать что-то новое, зачастую они не получают должной поддержки ни со стороны своих вымотанных и уставших коллег и руководства больницы, ни со стороны самоуправления, которое не пытается завлечь молодых врачей каким-то перспективами проживания в городе, часто даже не хочет слышать просьбы о новом оборудовании, каких-то современных подходах в стационарном или клиническом лечении. 

Их понять можно: полученный за годы учебы багаж нередко бывает гораздо больше тех возможностей, что им предоставляют на местах, и жалко растрачивать впустую или использовать только на 30-40% все полученные навыки. 

Впрочем, и в Риге врачи и другой квалифицированный персонал не задерживаются. Едут дальше, за границу. Мой знакомый врач сейчас живет и работает в Нидерландах. Так вот, у них большинство врачей работает на полставки — и им этого достаточно. Только с наступлением пандемии они перешли на полную ставку и почувствовали, какая это сильная нагрузка.

У наших же врачей — две и две с половиной ставки. 

У нас на одну медсестру приходится 20 пациентов, каждому из которых нужно поставить капельницу и не одну, взять анализы, провести назначенные доктором процедуры и т. д. На одну санитарку - 15 пациентов, из которых несколько лежачих. Она должна их помыть, поменять памперсы, перевернуть, покормить, а еще вымыть полы в палатах и коридорах. 

У дальнобойщиков, например, есть строго определенные правила и график движения: когда они могут ехать и сколько времени должны отдыхать. А вот для медработников таких правил не составили! Министерство здравоохранения озабочено другими вещами

- Вы идёте на выборы в самоуправление и явно собираетесь заняться сферой здравоохранения. Какие изменения нужны в этой области Даугавпилсу, на ваш взгляд? 

- Даугавпилсу и горожанам, на мой взгляд, очень не хватает информированности о медицинских услугах, которые можно получить здесь у нас, на месте. Например, мало, кто знает, что уже года три государство полностью оплачивает лекарства больным гепатитом, что лабораторию в ДРБ можно посетить до позднего вечера, что у нас есть свой кабинет вакцинации. Не знают о процедурах, которые можно теперь получить не только в столице, но и в нашем городе. 

Многое можно и нужно изменить внутри самой больницы, до чего у нынешнего руководства пока просто не доходят руки, а коммуникация между больницей и городским самоуправлением, мягко говоря, хромает. Есть над чем работать и в поликлиниках, которые, в том числе, должны работать над профилактикой заболеваний. 

Остро стоит и проблема с привлечением специалистов, квалифицированных медсестёр. Город должен показать им свою заинтересованность! Думаю, что я, как человек работающий внутри системы, смогу гораздо лучше понять нужды молодых медиков.  

- Не трудно ли будет совмещать вашу основную работу с деятельностью депутата?

- Я не смогу глобально изменить сразу всю сферу здравоохранения в Даугавпилсе. Но я точно знаю, что смогу привлечь внимание к проблемам и, возможно, решить часть из них. Статус депутата дает гораздо больше возможностей, - представитель власти, как-никак.

Политическая реклама оплачена партией «Согласие»


Написать комментарий
Показать предыдущие 31 комм.
А меня от язвы 1км на 1,5 км лечили в колхозной поликлинике ! Правда из могилы "совершенно исцелённого" тащили таксисты... Дон Педро Кверкус

Опять вылез?
Римму забыл на этот раз!

Лечилась у доктора Юкшинской. Умный, знающий специалист. Порядочный и неравнодушный человек. А пишущим заказные статьи-включайте голову, бумеранг всегда возвращается! Ay

А нас с маленьким ребёнком с температурой,не взяв никаких анализов- домой.
Хотя мне осень нравиться! И такое бывает

Я к вам на "ты" не обращаюсь. Но если это ваша нормальная привычка хамского общения- то научитесь культуре общения, а потом раздавайте свои глупые советы. Ay

Если переходишь на подобное, значит аргументов по сути нет! Жаль! Кроме того, этика общения в интернете позволяет быть на "ты" со всеми! Так что и культуре общения учиться не мне! Дам еще один совет. Не стоит делать из одних политиков идолов, а из других - врагов. То же критическое мышление, которое ты называешь глупым советом, подсказывает, что целью любого политика, пусть это будет даже самый молодой и толковый ( в чем?) человек, является власть или лоббирование каких-то конкретных своих или чьих-то интересов. Если понимаешь это, не будешь жить с лозунгами навроде "Да здравствуют одни и пошли на фиг другие!"
Учись думать! Если все так сделают, существенно меньшее количество дармоедов будут съедать твои же налоги...

В каждой думе, несколько созывов, сидят доктора, бутансы, йоксты, здановские и тд. Чё то вы не ныли никогда!

Потому что доктор инфектолог нужен в больнице в период эпидемии
а не на заседаниях

Значит все идеально в ковидном отделе
и люди там не умирают(((((((((((

А нас с маленьким ребёнком с температурой,не взяв никаких анализов- домой. Хотя мне осень нравиться! И такое бывает Житель

Может, осмотрев, доктор установила проблему и отсутствие необходимости стационара? Иногда и этого достаточно.

Мой знакомый врач сейчас живет и работает в Нидерландах. Так вот, у них большинство врачей работает на полставки — и им этого достаточно

Когда у нас легализуют марихуану -тоже будет достаточно на курево)))))))))))))))))))))))))))))))

Ерунда какая-то! Лечение без назначения врача не проводят. "Спасибо" сказали бы за то, что вылечили, город

Ну да, медсестра выполняет назначения доктора, который, наверняка, осмотрел в приёмом отделении. На выходные остаются дежурные врачи.

Опять вылез? Римму забыл на этот раз! ren

Разве такое забудешь?! Докторица Мар-ле, протеже Риммы Пуденди.. НО !Больше не таксую, имей в виду...

Ерунда какая-то! Лечение без назначения врача не проводят. "Спасибо" сказали бы за то, что вылечили, город

Зря не верите!Так было.

Что за мышления у вас? Сколько времени и сил необходимо выучиться на работника торговли(продавца)?! А сейчас подумайте про медицинского работника? Кто на что учился. Правда

Не соглашусь, что другие профессии ничтожнее врача. Кто на что учился - знали на что идут, сколько учится и какие зарплаты и ныть нечего.

Жена поступила в больницу тест на covid отрицательный.готовили к операции.потом все быстро свернули,сказали сделаем позже,при выписке 2раза брали тест.но ответ не дали,отправили домой,хорошо подруга забрала.так только 3 семьи заразились. А если бы в общественном транспорте и её не одну такую с диагнозом covid выписывают.а ещё лучшая больница.

Ну да, медсестра выполняет назначения доктора, который, наверняка, осмотрел в приёмом отделении. На выходные остаются дежурные врачи. ...

Сразу со скорой в отделение,никакого приемного отделения и врача НЕ-БЫ-ЛО,врать нет ни какого резона!

Зря не верите!Так было. .,...

А спасибо было сказано и не раз.

Симпатичная тётка, но мне кажется другая оправа очков ей подошла бы больше Робот Алесь

Розовые очки точно бы отлично подошли.

Так лечитесь в клинике "Шарите", там и навального исцелили. Что мешает? Ay

Им обоим подаренная жизнь малиной не кажется

немало хороших слов о ней, как о враче.как о человеке. но зачем ей в думу? лучше заниматься любимым делом и быть реально полезной людям.

Оригинальная идея двинуть в думу инфектолога, то что дума больна ковидом ясень пень, даже к бабке ходить не надо. Только лекарств от думовского ковида нет! Прорываются туда , чтобы набить личные карманы и поделить тепленькие места. Гость

ВОТ НЕ СОГЛАШУСЬ ЧТО НАБИВАТЬ КОРМАНЫ ЭТО ПРИ СОВКЕ НАБИВАЛИ ТЕПЕРЕШНИЕ СТАРИКИ -ДЕПУТАТЫ ПУСТЬ МОЛОДЫЕ РАБОТАЮТ И ЗНАЮ У НИХ ПОЛУЧИТСЯ

Если город здоров, то, получается, и менять нечего - вывод из заголовка.

Здоров! Все рады. Откройте школы, пока родители не одурели.

Написать комментарий