KNAB: руководство ABLV Bank не причастно к коррупции 5

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) не нашло доказательств причастности руководства ABLV Bank к коррупции, о которой говорилось в докладе учреждения по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США (FinCEN).

Как стало известно агентству LETA, также KNAB не нашло доказательств подозрений руководства ABLV Bank в том, что банк был умышленно оклеветан бывшим президентом Банка Латвии Илмаром Римшевичем.

В KNAB агентству LETA подтвердили, что 26 марта следователь с согласия надзирающего прокурора принял решение о прекращении уголовного дела, возбужденного после публикации доклада FinCEN. В документе указывалось на то, что до 2017 года руководство и администрация ABLV Bank использовали взятки, чтобы влиять на должностных лиц Латвии с целью предотвращения санкций за рискованную деятельность банка. ABLV Bank отрицал эти обвинения и заявил, что подобные утверждения нанесли банку значительный ущерб. Банк обратился в KNAB с просьбой о возбуждении уголовного дела.

В KNAB заявили, что больше не расследуют и другие направления, касающиеся возможной причастности руководства ABLV Bank к подкупу латвийских должностных лиц.

Дело по подозрению о том, что банк умышленно оклеветали должностные лица, также закрыто ввиду невозможности собрать доказательства.

В феврале 2018 года в целях защиты интересов клиентов и кредиторов и с учетом решения Европейского центрального банка о начале процесса ликвидации ABLV Bank на внеочередном общем собрании акционеров принял решение о самоликвидации. Проблемы банка начались после заявления FinCEN о планируемых санкциях против него за реализацию схем отмывания денег.


Написать комментарий

Латвийского банка уже нет, США клеветой зарубили конкурента...американский Citadele хлопает в потные ладошки...
Псевдопатриоты тоже хлопают в ладоши, правда по привычке...
США отлчиный союзничек...с такими союзниками и врагов не надо...

Поделились!

...логично предположить что теперь бывшие владельцы ABLV банка имеют полное право подать судебный иск и на Римшевича, и на Латвийское государство, и на Европейский центробанк ну и, конечно же, на американский FinCEN ?
нельзя же такое оставлять без ответа,правильно?
кто-то же должен восстановить репутацию честных бизнесменов и как-то компенсировать им все убытки, возникшие в результате клеветы, погубившей хороший банк?
так будет справедливо.

...логично предположить... любопытный

...что дальше будут раскачивать трубу скандинавских банков, для выдавливания с рынка, попытки уже были и нет никаких сомнений, что они повторятся...

Латвия становится все успешнее и успешнее.

Написать комментарий