Думпис: Заметного смягчения ограничений не будет даже на Лиго 9

По прогнозу главного инфектолога Минздрава Латвии Уги Думписа, не стоит надеяться, что начало лета, в том числе Лиго, будет полным веселья — эпидемиологическая ситуация из-за коронавируса Covid-19 к тому времени, возможно, еще не позволит заметно смягчить ограничения, заявил он в вечернем эфире LTV.

На вопрос журналистов, можно ли ожидать таких же умеренных ограничений и небольшого числа заболевших летом, Думпис сказал: это в значительной мере зависит от поведения общества, сообщает портал Press.lv.

К тому же, в Латвии в феврале и марте было получено не так много вакцин, как ожидалось, поэтому и ситуация может оказаться не столь блестящей. Вот в августе-сентябре, вероятно, обстоятельства могут уже быть такими, как минувшим летом, когда можно было собираться большему числу людей, посещать кафе и другие общественные места.

На вопрос же, следует ли проводить Школьный праздник песни, инфектолог ответил, что могут быть какие-то концерты на свежем воздухе, однако перспектива организации полномасштабного фестиваля вызывает у него опасения.

Думпис назвал «движением в неверном направлении» отказ политиков от «принципа светофора» (при этом принципе руководствовались конкретными показателями заболеваемости, решая вопрос об открытии тех или иных услуг). Особенно это касается услуг по уходу за внешностью. Если бы этот принцип соблюдался до сих пор — сегодня можно было бы разрешить работать уже большему числу сфер бизнеса.

«И в других странах тоже есть проблемы. Политики больше не хотят признавать, что коронавирус существует. Людям хочется хороших новостей, но он все еще тут — и вызывает те последствия, какие вызывает».

Одновременно инфектолог призвал не волноваться настолько по поводу темпов вакцинации — важнее не скорость, а качество, чтобы всё было в порядке. Это медицинская манипуляция, требующая тщательной подготовки, вовлечения большого числа медперсонала — Думпис сравнил процесс вакцинации с большим кораблем, который «медленно набирает ход, а затем его не остановишь». Ограничения же пока неизбежны, если мы хотим остановить Covid-19.

Эксперимент с разрешением прививаться всем желающим в порядке живой очереди он поддерживает — с учетом того, насколько непопулярна вакцина AstraZeneca:

«Нужно пробовать и смотреть, как идет, потому что главное, конечно, добиться максимального охвата».

Уже первая доза препарата AstraZeneca дает базовую защиту от коронавируса, пояснил Думпис — поэтому она является хорошим выбором для тех, кому предстоит операция, и для пожилых людей. Инфектолог подчеркнул, что Латвию интересуют все качественные, эффективные вакцины, в том числе эта.

Как сообщалось, в связи с пандемией Covid-19 весной 2020 года правительство первый раз объявило режим чрезвычайной ситуации, сопровождавшийся очень суровыми ограничениями. Он был отменен 9 июня, и летом заболеваемость в стране была очень низкой. Но с сентября эпидемиологическая обстановка стала быстро ухудшаться, и в ноябре ЧС ввели снова — с неоднократным продлением. После отмены второй ЧС, с 7 апреля, в Латвии сохранились ощутимые ограничения, в том числе в сфере общепита и других услуг.


Написать комментарий

А пошлибы нахер и кариньш, и думпис, и из светофор!!! НАСРАТЬ НА ВАС И ВАШИ ОГРАНИЧЕНИЯ УЖЕ!!!

Правительство выбрало себе в качестве громоотвода коронавирус. Под его прикрытием можно творить всё, что угодно. Поэтому он будет ве́чен.

Правительство выбрало себе в качестве громоотвода коронавирус. Под его прикрытием можно творить всё, что угодно. Поэтому он будет ве́чен.

А кто-то ещё сомневался? Ограничения не снимут в этом году.

А кто-то ещё сомневался? Ограничения не снимут в этом году. ...

А кто-то ещё сомневался? Ограничения не снимут.
9-)

На гей парад не распространяется?

Значит проводить в последний путь повесившегося от безнадёги латыша родственники-соплеменники не смогут? А как же застолье-поминки, траурная церемония , плачущие и скорбящие, латыши звери какие-то, слабоумные даже нормально похоронить друг друга не могут.

На гей парад не распространяется? ДвойныеСтандарты

Да хай мрут. Шут с ними,педиками.

SNOVA LĪGO BEZ GOSTEJ.

Написать комментарий