Половина жителей Латвии употребляет безрецептурные лекарства 13

Лекарства, отпускаемые без рецепта, витамины или медикаменты из растительных составляющих, которые не были прописаны врачом, используют 50% населения Латвии, что на четыре процентных пункта меньше, чем в 2014 году, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ).

При этом 46,2% населения пользуются лекарствами, прописанными врачом, что на 4,8 процентных пункта больше, чем в 2014 году.

ЦСУ отмечает, что модели употребления лекарств значительно различаются между мужчинами и женщинами. Лекарства, отпускаемые без рецепта, употребляют 58,9% женщин и 39,1% мужчин (в 2014 году - 62,7% и 43% соответственно), при этом 54% женщин и 36,6% мужчин употребляют лекарства, прописанные врачом (в 2014 году соответственно 49% и 30,7%).

Собранные данные также показывают, что доля населения, принимающего рецептурные лекарства, увеличивается с возрастом. Лекарства, отпускаемые по рецепту, употребляют 17,8% молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет и 86,1% пожилых людей.

В течение года наиболее резкий рост доли потребителей рецептурных препаратов наблюдался среди населения возрастных групп 45-54 и 55-64 года - с 42,8% до 61% или на 18,2 процентных пункта, а за пятилетний период доля потребителей рецептурных лекарств увеличилась во всех возрастных группах, кроме молодежи, и быстрее всего среди пожилых людей.

Больше всего прописанные врачом лекарства принимают пожилые люди старше 65 лет - 80,3%, экономически неактивные - 63,9%, люди с низкими доходами - 63,7%, с лишним весом - 48,1% и ожирением - 68,1%.

В отличие от рецептурных лекарств, тенденции в приеме безрецептурных лекарств не так сильно зависят от возраста, однако женщины покупают их чаще. По сравнению с 2014 годом потребление безрецептурных лекарств снизилось во всех возрастных группах, за исключением женщин в возрасте 25-34 лет и мужчин в возрасте 35-44 лет.

Лекарства, отпускаемые без рецепта, чаще всего принимают люди с высшим образованием (58,2%), работающие (50,9%), с высокими доходами (53,4%). Меньше покупают их люди с образованием ниже основного (37,8%), безработные (48%), с низкими доходами (46,8%).

В прошлом году у 8% латвийцев был случай, когда они не могли позволить себе купить лекарства, прописанные врачом (10,3% женщин и 5,3% мужчин). При этом 60,1% населения всегда могли оплатить лекарства, прописанные врачом, а 31,9% не нуждались в покупке лекарств.

В рамках Европейского исследования здоровья населения в 2019-2020 годах было опрошено шесть тысяч латвийцев в возрасте 15 лет и старше.


Написать комментарий

могли бы и расширить перечень безрецептурных лекарств, с врачом связаться не всегда легко и просто. а получить совет о применении можно и в аптеке.

Если уже обезболивающее по рецепту. Это значит что никому не надо чтоб людям было хорошо. В Лв не хотят чтоб люди были здоровы и счастливы.

В Латвии О Ч Е Н Ь дорогие лекарства!!!!!!!!!!

Если уже обезболивающее по рецепту. Это значит что никому не надо чтоб людям было хорошо. В Лв не хотят чтоб люди были здоровы и счастливы. хотел жить в латвии

С каких пор ибуметин по рецепту? А если тебе наркоты надо, то получай рецепт

С каких пор ибуметин по рецепту?

Ибуметин как обезболивающее больше разрекламирован, чем эффективен...))

Если уже обезболивающее по рецепту. Это значит что никому не надо чтоб людям было хорошо. В Лв не хотят чтоб люди были здоровы и счастливы. хотел жить в латвии

Риск помереть от обезболивающее больше, чем от Астразенеки. У любых обезболивающих в побочных явлениях указан тромбоз, и его частота куда выше чем у вакцин, включая Астру. Запретить обезболивающие! Они убивают людей!

С каких пор ибуметин по рецепту? А если тебе наркоты надо, то получай рецепт

а вы попробуйте простой анальгин купить. не получится. а ибуметин далеко не всем помогает.

Ибуметин точно мало помогает, даже при головной боли. Сейчас к нему добавился должен, рекомендованный при суставных болях, головных. Вот только кому помогает, особенно при суставных, не знаю.

Ибуметин точно мало помогает, даже при головной боли. Сейчас к нему добавился должен, рекомендованный при суставных болях, головных. Вот только кому помогает, особенно при суставных, не знаю. 445

Ошибка - долмен!

Иногда приходится покупать лекарство прочитав о нём в интернете, так как врачи тоже выписывают не то, что надо! Сколько раз было, что не помогает, или не правильный диагноз!

Ибуметин как обезболивающее больше разрекламирован, чем эффективен...)) Inkognito

но всегда покупаю ибуметин, меня он много раз выручал и очень эффективен!

Иногда приходится покупать лекарство прочитав о нём в интернете, так как врачи тоже выписывают не то, что надо! Сколько раз было, что не помогает, или не правильный диагноз! Лера

побольше следуйте советам в интернете, быстрее на тот свет отправитесь!

Если уже обезболивающее по рецепту. Это значит что никому не надо чтоб людям было хорошо. В Лв не хотят чтоб люди были здоровы и счастливы. хотел жить в латвии

Все обезболивающие на основе наркоты.

Написать комментарий