Даугавпилсский музей подготовил множество мероприятий для посетителей и готов к открытию (ВИДЕО) 2

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей очень активно готовится к тому времени, когда по решению правительства это культурное учреждение наконец-то сможет открыться для посетителей.

Как на прошлой неделе сообщал портал Gorod.lv, если ситуация не ухудшится и заболеваемость Covid-19 не увеличится, то музеи смогут открыть свои двери для всех примерно к концу апреля, а в конце сезона могут состояться театральные представления в присутствии зрителей, о чем заявил министр культуры Наурис Пунтулис в передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама".

Летом Даугавпилсский музей примет участие и в памятном событии 14 июня, посвященного 80-летию депортаций латвийских жителей в 1941 году.

Мы длительное время сотрудничали с картографическим издательством “Яня Сета”, при их помощи создана цифровая карта, на которой можно будет найти каждый дом, каждое место, откуда были вывезены жители Латвии, в том числе и жители Даугавпилса.

Эта была очень скрупулезная работа, потому что нужно было отследить изменения названий улиц, найти исчезнувшие улицы, найти все адреса и отметить всех жителей и вспомнить их.

Помимо этого наш музей еще запланировал памятную выставку, посвященную этим событиям. Наши архивы и наши музейные фонды пополнились уникальными семейными архивами”, - рассказала Валентина Славковска, заведующая Историческим отделом городского музея.

Что еще в планах у городского музея

Как сообщает администрация городского музея, на конец апреля и май, а также на лето уже запланированы некоторые культурные мероприятия в очном режиме:

- образовательная программа по этнографии для школьников;

- мероприятие в честь Дня Матери;

- традиционные Дни искусства, которые, вероятнее всего, пройдут в конце апреля во внутреннем дворе музея, где и дети взрослые смогут расширить свои познания в сфере прекрасного и создать общую картину. Число одновременно находящихся людей во дворе будет ограничено. 

Если позволят условия, также можно будет посмотреть выставку картин Мариса Чачки «Очные диалоги», которая уже экспонируется на втором этаже музея.

В музейной реставрационной мастерской, также как и во многих других помещениях музея в ближайшем будущем будет реализован проект реновации и реконструкции музейного комплекса. Специалисты уже проводят проверку перекрытий здания и земельного основания под музеем. Разработать технический строительный проект планируется в этом году, сообщает сайт самоуправления.

Как будет выглядеть городской краеведческий музей после реновации, можно посмотреть и прочитать ЗДЕСЬ.

19.04.2021 , 11:55

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий

а крокодил готов ?)))))))))))))))

От проекта до реализации может пройти 10 лет. У нас огромное количество проектов так и остались на бумаге. Чем ждать манны небесной, музею во главе с директором уже сейчас надо было бы стряхнуть пыль с себя и экспонатов. Ребята, попробуйте, вам может понравиться :)

Написать комментарий