В городе может появиться мемориальная доска, посвященная Андрейсу Пумпурсу 7

Специалисты Департамента планирования города и строительства Даугавпилсской городской думы утвердили эскиз мемориальной доски в честь латышского национального поэта-романтика, прозаика и публициста Андрейса Пумпурса, который с 1895 по 1902 года жил и работал в Даугавпилсе.

По замыслу разработчиков, на жилом доме по адресу ул. Андрея Пумпура, 99, где находилось здание Совета Даугавпилса (в те времена Двинска), будет размещена доска из карельского черного Габбро-Диабаза размером 600*800 мм с гравированным портретом А. Пумпурса и мемориальной надписью. На данный момент идет согласование установки доски с собственниками дома.

Для справки

Андрейс Пумпурс родился 22 сентября 1841 года в Лиелюмправской волости в семье виноделов. В 1856 году окончил Лиелвардескую приходскую школу. С 1858 года работал помощником землемера в Видземе. Время, проведенное в Вецпиебалге (1867-1872), было особенно значительным, когда Пумпурс познакомился с некоторыми из самых важных деятелей культуры и национального пробуждения своего времени. В 1869 году было опубликовано его первое стихотворение Hīna kaps. Поэт писал романтические стихи в духе национального пробуждения. С 1872 по 1874 год Пумпурс работал землемером, управляющим имением и лесником.

С 1874 по 1876 год Пумпурс жил в Риге, где вместе с издателем и журналистом Бернхардом Дирикисом открыл книжный магазин, работал в Рижском латышском обществе, публиковал стихи и прозу в печати.

В 1876 году Пумпурс уехал в Москву, вступил в добровольческий полк и участвовал в Русско-турецкой войне — воевал в Сербии. Закончив юнкерское училище в Одессе, до конца жизни служил в российской императорской армии.

В 1888 году в Тербате завершил свой самое знаменитое произведение, эпос Lāčplēsis, через два года был издан сборник стихов Tēvijā un svešumā. В 1890 году А. Пумпурс получил звание начальника штаба.

Связь с Даугавпилсом

Последние 7 лет жизни А. Пумпурса связаны с Даугавпилсом, хотя его первое знакомство с городом произошло раньше.

Впервые поэт познакомился с Даугавпилсом (тогда Динабургом) в 1876 году, когда он ехал через Даугавпилс на место службы в России. Свои впечатления поэт описывает в заметках No Daugavas līdz Donavai.

В 1895 году Пумпурс с семьей переехал в Даугавпилс и начал работать военным интендантом. До 1900 года семья жила на Новом Строении на пересечении улиц Вильнюс и Херсонас (ныне А.Пумпура и Ятниеку), а с 1900 по 1902 год семья снимала квартиру в Доме Репникова на улице Житомирской (ныне Миера). До наших дней здание не сохранилось, так как погибло в результате пожара 1948 года.

В Даугавпилсе А. Пумпурс написал всего несколько стихотворений, потому как часто бывал в командировках и болел. Поэт активно участвовал в общественной жизни даугавпилсских латышей, он был одним из инициаторов создания Даугавпилсского латышского общества.

Осенью 1901 года состояние здоровья поэта сильно  ухудшилось. В мае 1902 года он уехал в Кемери, но когда болезнь обострилась, его поместили в Рижскую городскую больницу, где поэт скончался 6 июля.

Похоронен на Большом Рижском кладбище.

В 1970 году при поддержке председателя колхоза «Лачплесис» Э. Каулиньша в Лиелвардской усадьбе на берегу Даугавы был основан музей Андрея Пумпура.

В Даугавпилсе именем А. Пумпурса названы улица и площадь с бюстом.


Написать комментарий

Опять даже к бабки не ходить Гжибовский будет делать без конкурсов и опроса цен? Вот интересно кто там его так лоббирует! Когда господин ревизор Пянковский проверит эту схему или нужно в КНАБ на этого деятеля писать!

На всех домах по улице А. Пумпура нужны эти таблички он там любил гулять ))))))))))))))))))))

Интересно куда делся памятник с ул. Миера установленный в начале 90-х?.
Остались только две большие ели... Миера 53 вроде адрес был.

Перенесен памятник во двор 1 начальной латышской школы , его видно чрез врата по Владимирской, или со двора по дороге в бассейн по Санкт-Петербургской

Точки на Пумпура еще с того времени действуют))))))))))))))))

Це ж така зрада! Як то иожливо ставити помник охфицэру руськой армии?

писал этот текст? Какой ещё совет Даугавпилса? В этом здании располагалось интендантское управление, где и служил А.Пумпурс. Тогда оно было одноэтажным, перестроено в 60-х в жилой дом. Во дворе этого управления был установлен памятник кавалеристам латвийской армии, погибшим в начале 20-х годов. Скорее всего, там он и закопан по сию пору.

Написать комментарий