Lauma приобрела белорусскую фабрику

Эстонская компания Alta Capital, владеющая 85% акций АО Lauma, купила контрольный пакет белорусского предприятия Милавица, производящего нижнее белье. Приобретение сделано ради удовлетворения стремительно растущего спроса на продукцию Lauma Lingerie

Белорусские белошвейки

Белорусское предприятие приобрела компания Silvano, принадлежащая Alta Capital. Эта фирма специально создана с целью завоевания российского рынка, увеличения объемов продаж и обеспечения успешного продвижения брендов Lauma Lingerie и Милавица. Первая компания является дочерним предприятием АО Lauma, созданным в октябре 2005 года. Она занимается созданием крупнейшего регионального бренда женского белья, его производством и торговлей. Второе предприятие представляет собой ведущую белорусскую фабрику, ежегодно производящую 13 млн. единиц нижнего белья.

“В скором времени Lauma Lingerie войдет в группу Silvano, однако основное производство планируется сохранить в Лиепае, — поделился с Телеграфом исполнительный директор АО Lauma Эдгар Штелмахерс. — Однако, принимая во внимание тот факт, что в Латвии не хватает квалифицированной рабочей силы, часть производства будет перенесена в Белоруссию. Благодаря сотрудничеству с фабрикой Милавица мы сможем заполучить опытных работников, а также реализовать возможность сотрудничества с известными европейскими производителями белья”.

Сменить обличье

Учитывая стремительное развитие российского рынка нижнего белья и изменения в структуре розничной торговли, в России была создана компания Linret, главный офис которой находится в Москве. А стопроцентным владельцем нового предприятия является Silvano. В течение последних месяцев Linret открыла в России 3 фирменных магазина под названием “Обличье”. Магазины этой сети планируется открыть также в Белоруссии, на Украине и в странах Балтии. В них покупателям будет предложена только продукция компаний Lauma Lingerie и Милавица.

Площадь магазинов составит 70—90 кв. м, большинство из них будет располагаться в новых торговых центрах, которые планируется построить в течение ближайших лет.

Белье на экспорт

Сегодня львиная доля продукции АО Lauma (83%) экспортируется. Нижнее белье и другие текстильные изделия поставляются на рынки более чем 20 стран, включая Россию и США.


Написать комментарий