Латвия предпочитает дешевый алкоголь

Служба госдоходов (СГД) назвала самые любимые в народе алкогольные напитки и сигареты. То есть те, которые в первом квартале этого года раскупали охотнее всего. Увы, следует признать, что за последние 10—15 лет, несмотря на якобы имеющее место повышение благосостояния латвийцев, их пристрастия скорее продиктованы желанием сэкономить

Кагор, Шампань и Бонапарт с Наполеоном

В первом квартале этого года самым покупаемым алкогольным напитком в Латвии было вино кагор. Причем речь идет не о дорогих оригинальных сортах этого вина, а о дешевых подделках по цене около лата за бутылку, сообщили в отделе по связям СГД.

Второе место по объемам продаж занимало игристое вино “Рижское шампанское” — сладкая газировка, которую также нельзя назвать выбором гурмана. За ним следовали демократично-молодежные яблочный сидр Lucky Dog, алкогольные коктейли Cēsu džins и Gin Green Lime. На шестой позиции — одна из самых дешевых водок 3 graudu, на седьмой — тоже недорогая водка Kaznacheiskaya. Восьмое место занимал в первом квартале бренди Bonaparte, затем следовал коктейль из джина со вкусом кактуса и лимона.

Здесь можно отметить, что перемещение шампанского на второе место связано с растянувшимся празднованием наступления Нового года. Кроме того, в пользу местных любителей спиртного говорит то, что в холодных январе—марте крепкие напитки занимали относительно невысокую долю в алкогольном топе.

В свою очередь в первом квартале самым покупаемым сортом пива был не самый дорогой Aldara Pilzenes. Второе место по популярности занимал Aldara apinītis, третье — Aldara gaišais, затем следовали Cēsu Premium, Tērvetes, Bauskas gaišais, Cēsu gaišais, Cuba, Zelta и Euro.

Пиво и вино — слабоакцизные напитки

Больше всего алкогольных напитков продало в этом году АО Latvijas balzams, за ним по объемам продаж следовали Mobil plus ADV и L.I.O.N. & Ko.

По объему реализации пива самым крупным торговцем в первом квартале был Aldaris. Далее следовали пивовары из цесиса, Griģis un Ko, Lāčplēša alus, Mamas D, ООО Bauskas alus, АО Agrofirma Tērvete, Kimmels Rīga, Piebalgas alus и Alus nams. Акцизный налог на алкогольные напитки в первом квартале был собран в размере 19,6 млн. Ls, что на 5,7 миллиона, или 41%, больше, чем в прошлом году. Это связано с увеличением с 1 января акцизного налога. Интересно, что 81% налога от продажи алкоголя дали водка, коньяк и алкогольные коктейли, 8% — пиво и 7% — вино.

У 164 коммерсантов в силе была лицензия на оптовую торговлю зеленым змием, розницей имели право заниматься 4799 коммерсантов.

Декабрь год кормит

Что касается сигарет, то в топе продаж также больше всего дешевых сигарет, хотя на первое место вырвался дорогой Barclay. Зато за ним по пятам идут Saint George (прости, Святой Георгий), Corner, Rockets, Slim Agenda, Los Angeles, Caines, LD, Vogue и Parliament.

По данным СГД, крупнейшими производителями и распространителями сигарет в первом квартала были Philip Morris Latvia, JTI Marketing and Sales и Scandinavian Tobacco. За ними следовали Tobaco Land и Makra tabaka.

За отчетный период СГД инкассировало табачного акциза на сумму 18,31 млн. Ls, или 40% от всего планируемого в этом году объема. Собрано на 5,4 млн. Ls, или на 41%, больше, чем в первые четыре месяца прошлого года. Это также связано с новогодним увеличением акциза. В связи с этим в декабре торговцы изъяли сигарет с акцизных складов почти в четыре раза больше, чем в среднем за месяц (похожая ситуация была и с алкоголем). Поэтому сигареты со старыми акцизными марками продавались вплоть до апреля.

У 45 коммерсантов была в силе лицензия на оптовую торговлю сигаретами, у 4183 — на розничную. В первом квартале в Латвии произведено 349,9 млн. сигарет, что на 22% меньше, чем в аналогичный период прошлого года.


Написать комментарий