Радиоведущий Георгий Типлов — о работе на радио, мате в прямом эфире и переезде в столицу 5

7 мая отмечается День радио - в связи с этим гостем специального выпуска программы Gorod ON AIR стал известный латвийский радиоведущий Георгий (Гоша) Типлов, более известный для многих даугавпилчан как диджей Джордж.

Работа на радио в Даугавпилсе

«В жизни мы всегда запоминаем наши «первые моменты» - первый раз в первый класс, первая любовь, первый выход в эфир… Вообще, на радио я попал совершенно случайно, потому что по образованию я радиоинженер и это никак не связано с эфиром и диджейской работой. Время было непростое, по ночам я подрабатывал в клубах диджеем. Но это тоже не связано с радио — там все-таки нужно было и говорить.

Тогда еще радио было не говорящее, работали с дисков, просто ставили пластинки; была единственная программа — программа поздравлений. Мне очень повезло попасть именно тогда на радио, когда оно было популярным, ведь интернета не было, радиостанция была единственная.

Позже я ездил в Санкт-Петербург слушать, как работают столичные диджеи. Брал три магнитофона, включал и заслушивался — я был просто в шоке от того, как легко, фривольно и смешно у ведущих получалось вести эфир.

После этого у нас родилась программа «Пинг-понг», где у людей была возможность выйти в эфир и представить какую-то песню. Почему-то это стало пользоваться сногсшибательной популярностью, люди стали звонить как сумасшедшие и представлять песни. Все это было забавно, но программа получилась очень популярной. Наверное, потому что она была живая, там были живые люди, это было смешно».

О людях, звонящих на радио

«У каждого радио складывается определенная группа людей, которые постоянно звонят в эфир. Надо сказать, что категория людей, которые звонят в прямой эфир на радио — это особенная категория. У этих людей повышенная социальная ответственность, им не все равно, они неравнодушны, хотят быть услышанными и участвовать в общественной жизни. К этим людям нужно относиться по-особенному, хоть они и бывают навязчивыми, не совсем корректными.

У Даугавпилса свой, особенный менталитет, но я не могу сказать, что люди, которые дозванивались в эфир в Риге, чем-то отличаются от людей, которые дозванивались в Даугавпилсе. В принципе, всех волнуют одни и те же темы, по эмоциональному и ментальному «окрасу» эти люди очень похожи».

Умрет ли радио?

«Век радио закончился, лет 10 назад это уже было понятно. Сейчас это все еще продолжается, но дело в том, что меняются носители. Если раньше это были fm-волны, то сейчас все уходит в интернет, социальные сети становятся новыми СМИ. Ты сам выбираешь себе аудиторию, сам транслируешь и сам получаешь информацию. Соцсети определенно победят радио и телевидение в тех форматах, в которых они существуют сейчас — все перетечет в интернет и обретет новые формы.

Когда-то радио пыталось образовывать и приобщать, но с появлением коммерческого радио оно стало удовлетворять и угождать».

Мат в эфире

«По закону, в эфире нельзя ругаться матом — из-за этого радиостанцию могут лишить лицензии или оштрафовать. Вообще, я думаю, что выражать свои мысли руганью бренной и скабрезной — неуместно, потому что мат, в моем понимании, это определенные заклинания, которые очень важны, но в определенных ситуациях. Например, когда ситуация очень напряжена, ее надо разрядить и ты прибегаешь к нестандартным решениям».

О переезде в Ригу

«В столице всегда работать интереснее, да и в Даугавпилсе на тот момент было всего две радиостанции. Для меня работа в Риге означала какой-то профессиональный рост. Мне было приятно, что у меня была возможность как-то соприкоснуться с людьми, которые на тот момент были для меня маститыми профессионалами.

В моем понимании, диджей на радио должен быть немножко ведущим, немножко актером, всесторонне развитым, потому что если ты интересен людям как личность, то тебя слушают. Через два года мне удалось выиграть премию Попова, которая среди работников русскоязычных радиостанций на постсоветском пространстве считается своеобразным «Оскаром»».

О рекламе

«Сейчас я мало работаю именно в прямом эфире, с определенного времени переключился на записи рекламы; за 20 лет проживания в Риге освоил еще несколько профессий. Раньше это все было моим хобби, а теперь я зарабатываю с помощью этого деньги.

Я не стремлюсь в эфир, не хочу покорять какие-то просторы, мне хватает того, что я использую свой голос и записываю рекламу. Это сложное искусство, потому что за определенное, чаще всего небольшое, количество времени нужно создать мотивацию для действия человека, который это услышит».


Написать комментарий

Всегда слушала с удовольствием передачи с Джоржем. Живые, интересные, с юмором. Бывало, что срывался на мат, но это было к месту. Приятный голос.

Не могу забыть один неприятный эпизод... где-то в районе 1980-м (+/-), задний двор 9-й средней школы... маленький (тогда) мальчик по имени Гоша (он занимался тогда каратэ, по тем временам ого-го!!!) жестко метелит школьника по имени Боря (будущий шахматист, пожже эмигрировал в Израиль) на глазах жаждующей крови толпы таких же школьников... (бабушка Дуся до сих пор винит себя, что не вмешалась...)

Не могу забыть один неприятный эпизод... где-то в районе 1980-м (+/-), задний двор 9-й средней школы... маленький (тогда) мальчик по имени Гоша (он занимался тогда каратэ, по тем временам ого-го!!!) жестко метелит школьника по имени Боря (будущий шахматист, пожже эмигрировал в Израиль) на глазах жаждующей крови толпы таких же школьников... (бабушка Дуся до сих пор винит себя, что не вмешалась...) Бабушка Дуся

Сейчас- то чего вспоминать. Надо было тогда вмешаться..

А я помню Гошу в вечно грязной одежде с засаленными космами. Причём он не парился ни по этому поводу, ни по какому-то другому. Редкий пофигист.

Джорж был и остался самым лучшим диджеем, который был в Даугавпилсе. Приятно было снова его увидеть и услышать. Приятный в общении, начитанный, воспитанный и как всегда музыкальный. И заметно вырос духовно, что добавило ему плюсов. Желаю ему дальнейших успехов!

Написать комментарий