ВВП занял 1-е место

Латвия продолжает удерживать 1-е место в Евросоюзе по приросту внутреннего валового продукта (ВВП). Что не удивительно, учитывая тот низкий уровень, с которого страна стартовала к будущему среднеевропейскому благополучию

Можно только приветствовать то, с какой скоростью развивается экономика самой бедной страны ЕС. Впрочем, главной задачей сейчас является сохранить быстрый рост на как можно более долгое время. Ведь, как ранее заявлял Телеграфу министр экономики Айгар Штокенбергс, значительную часть нынешнего 13,1-процентного прироста (а именно: около 5%) дала легализация местной предпринимательской среды. Снижение теневой экономики и, соответственно, наличие добавочных процентов в общем росте ВВП, по его мнению, продлится еще около полутора лет, после чего придется развивать экономику самостоятельно.

Любопытно, что Балтия в целом является самым быстроразвивающимся регионом ЕС. Второе место с 11,1% заняла Эстония, а третье — Литва (7,8%).

В целом страны Евросоюза в первом квартале продемонстрировали достаточно скромный прирост в размере 2,2%. Что неудивительно, учитывая, что тяжеловесы альянса расположились в хвосте топа — экономика Великобритании выросла на 2,3%, Италии и Франции — на 1,5, а Германии — на 1,4%. Хуже дела обстоят только в Португалии, “подросшей” всего на 1%. Наверное, португальцы ждут русских — ведь Путин пообещал россиянам, что они в обозримом будущем будут жить так же, как жители этой не самой богатой страны ЕС.

Что касается немцев, то у них вся надежда на недавно закончившийся чемпионат мира по футболу. Многочисленные туристы-болельщики, посетившие страну в эти судьбоносные для мирового футбола дни, должны были подтолкнуть экономику, которая последние годы развивается ни шатко ни валко.


Написать комментарий