Ждите атаки на ваши счета

Гундарс Анджанс (слева) и Виестурс Плешс
Гундарс Анджанс (слева) и Виестурс Плешс
С ростом числа пользователей интернета растет и количество платежей, выполняемых владельцами счетов в банках. Но растет и количество киберпреступлений по всему миру, появились первые уголовные дела, связанные с хищением с банковских счетов и в Латвии. Представители DnB NORD банка и интернет-ассоциации Латвии решили обратить внимание интернет-пользователей на проблему безопасности

Банкиры предупреждают об опасности

Сегодня в Латвии около 75% владельцев банковских счетов пользуются услугами интернет-банка, – рассказал журналистам вице-президент DnB NORD банка Гундарс Анджанс. – Наша задача – предостеречь клиентов – пользователей интернет-банка от преступных проявлений. Клиенты интернет-магазинов должны очень внимательно подходить к вопросам и требованиям в момент осуществления платежей в интернете.

Иногда покупателей просят подтвердить данные банковского счета, которые никогда не должны разглашаться. Новая форма преступлений пришла из Америки. Первые фишинг-атаки ( pfishing ) по телефону зафиксировали в середине апреля 2006 года. Однако потом они внезапно прекратились. Как полагает эксперт, преступники просто «обкатывали» свое изобретение, прежде чем запускать его в массовое производство.

Чтобы не стать жертвами мошенников, советует г-н Анджанс, никогда и ни при каких обстоятельствах не перезванивайте по указанному кем-то номеру. На обратной стороне пластиковой карты указан номер, по которому клиент должен звонить во всех проблемных случаях. В этом случае, как отмечают эксперты, звонки записываются на специальные носители, поэтому банки смогут оказать клиенту помощь.

- Киберпреступники каждый день изобретают все новые способы украсть деньги с вашего счета, – говорит исполнительный директор интернет-ассоциации Виестурс Плешс. – Одна из таких новых технологий – сбор данных через телефон. Схема, по которой действуют мошенники, довольно проста: сначала мошенники настраивают телефонный автонабор, который круглосуточно набирает номера в определенном регионе. Когда потенциальная жертва снимает трубку, автоответчик предупреждает, что его пластиковая карта находится в руках мошенников, и просит срочно перезвонить по указанному номеру. Он чаще всего четырехзначный и очень похож на номера центров экстренной помощи, поэтому владельцы карт перезванивают. На другом конце провода автоответчик просит пройти сверку данных и ввести с клавиатуры телефона секретный код пластиковой карты. Параллельно выясняется номер счета, полное имя и адрес держателя, срок действия его карты. Успокоенный владелец кладет трубку, а спустя некоторое время обнаруживает, что его обокрали.

Специалисты по борьбе с фишерами банковских карт пока чувствуют себя беспомощными, поскольку, как они отмечают, этот метод им абсолютно неизвестен. Большинство людей и не подозревают подвоха, набирая по телефону номер, который они считают банковским.

Поэтому очень трудно тут предпринять какие-нибудь меры безопасности, – комментирует ситуацию г-н Плешс.

По его словам, телефонные атаки в мире еще не получили широкого распространения, однако, учитывая эффективность изобретения, «нужно ждать эпидемии. Схожие звонки могут поступить лицам, заказавшим в интернете билеты. Вам могут предложить новую, более выгодную цену на билет, но попросят «сверить данные» платежной карты якобы для возврата разницы на счет.

Я могу сказать только одно: прежде чем ввести в окошко на компьютерной странице запрашиваемые данные, сто раз подумайте, перед тем как нажать кнопку OK . Никто вас не защитит лучше, чем вы сами.


Написать комментарий