С июля изменятся налоги для получателей гонораров и работников с небольшими зарплатами 13

Менее чем через месяц, 1 июля, вступит в силу налоговая реформа, которая особенно коснется творческих людей - получателей гонорара. Кроме того, с 1 июля каждый должен уплачивать обязательные взносы государственного социального страхования, пишет портал rus.delfi.lv.

Представители культурного сектора отмечают, что пандемия - не время для перемен, но законодатели призыв не услышали. В конце прошлого года, под громкие протесты творческих людей, правительство приняло ряд изменений в законах, которые напрямую затрагивают деятельность людей и организаций сферы культуры.

Существенные изменения с 1 июля коснутся получателей и плательщиков гонораров - с 1 июля с лица, получающего гонорары и не зарегистрировавшего хозяйственную деятельность, будет удерживаться налог в размере 25%, из которых 80% будет направлено на соцвзносы, а 20% составит подоходный налог с населения. Альтернативным вариантом является регистрация получателей гонораров в качестве самозанятых лиц. При этом увеличивается налоговая нагрузка на творческих людей и соответственно снижаются их доходы и расходы работодателя.

В то же время были внесены изменения в закон "О государственном социальном страховании" - с 1 июля минимальные социальные взносы станут обязательной выплатой для каждого социально застрахованного лица - как минимум от минимальной месячной заработной платы (500 евро в месяц, 1500 евро в квартал), таким образом - не менее 170 евро в месяц.

Важно, что налог необходимо уплатить, даже если вы не получили минимальную зарплату - недостающую часть будет выплачивать работодатель. Не выплачивать сумму можно только в том случае, если человек за три месяца или квартал заранее уведомит Государственное агентство социального страхования (VSAA) о том, что у него не будет никакого дохода, но даже тогда новый пенсионный взнос в новом размере 10% от дохода должен быть уплачен.


Написать комментарий

Небожителям нужны деньги, а из источников главный - это отъём у населения.

деньги на велодорожки кончились?

Сейчас работодатели закроют свой бизнес.
Приходит несколько человек на четверть ставки. А доплачивай за полную.
Зарплата равняется налогам! Не слишком ли загнули! Сейчас в период ограничений эти нововведения угробят только то что хоть как то шевелится.

Со всех налоги возьмут, всё посчитают. Если бы бюджетные деньги с умом использовались, то к сбору налогов притензии не было бы. Но так как у нас каждое министерство, каждое самоуправление, скажем мягко, зачастую средства используют не рационально и пренебригают принципом безпрестрастности. Поэтому и претензий больше.

Кто придумал эти новшества ? И с какой целью? Проверялось ли это СУЩЕСТВО у психотерапевта?

уведомит...что у него не будет никакого дохода, но даже тогда новый пенсионный взнос в новом размере 10% от дохода должен быть уплачен.

А где эти 10 процентов взять, если дохода 0?

Сейчас работодатели закроют свой бизнес. Приходит несколько человек на четверть ставки. А доплачивай за полную. Зарплата равняется налогам! Не слишком ли загнули! Сейчас в период ограничений эти нововведения угробят только то что хоть как то шевелится. ...🤔

Работодатели то выкрутятся. Оптимизируют, один работник будет работать за двоих или сам за себя налоги платить. Нанимать будут только самозанятых. А вот что людям делать, если доходов нет, а 10% от минималки найди и заплати!

За счёт инвалидов жить будут, инвалиды будут работать на 3х работах блин…..
С инвалидов начнут деньги драть….

Чтоб вы провалились в ад кромешный. Боже, накажи таких людей и набей ихние карманы деньгами, чтоб до конца дней им хватило. не нажретесь никак. Выехали уже все и снова выезжать будут.

так в законе сказано-до 15 июля уведомить за 3 четверть,до 15 октября-за 4 четверть

Смешались в кучу кони, люди.... Кто не в теме, тот не поймет, о чем речь в этой писанине идет....

Не выплачивать сумму можно только в том случае, если человек за три месяца или квартал заранее уведомит Государственное агентство социального страхования (VSAA) о том, что у него не будет никакого дохода, но даже тогда новый пенсионный взнос в новом размере 10% от дохода должен быть уплачен. - Это касается самозанятых.

коснется ли этот закон инвалидов которые работают на пол ставки изо всех последних сил

коснется ли этот закон инвалидов которые работают на пол ставки изо всех последних сил Мила

Нет, не коснется инвалидов, студентов и пенсионеров.

Написать комментарий