«Кина не будет!» «Аркадия» сгорела

Вчера днем в парке Аркадия - уже второй раз за этот год - вспыхнул пожар в здании бывшего кинотеатра

В считанные минуты огонь охватил более 350 квадратных метров здания. На тушение прибыли семь пожарных машин. После того как пожар был локализован, стало ясно – спасать уже нечего, поскольку столетнее здание, которое также признано памятником культуры, не подлежит восстановлению. Многие видят в происшедшем злой умысел ведь парк давно привлекает к себе внимание бизнесменов.

На месте происшествия «Час» обнаружил сразу несколько пожарных расчетов и толпу зевак. Тут же по соседству рыбачили невозмутимые рыбаки и разгребали землю рабочие, приводящие парк в порядок. У каждого насчет пожара было свое мнение: одни говорили, что во всем виноваты бомжи и пьяницы, которые могли бросить окурок. Другие же уверяли, что без поджога дело не обошлось. У Государственной пожарно-спасательной службы на вчерашний день были аналогичные версии.

По словам директора департамента среды муниципалитета Аскольда Клявиньша, на балансе которого и находился кинотеатр, здание загорелось изнутри примерно около 15 часов. И хотя пожарные сработали достаточно оперативно, сухая погода сыграла с бывшим кинотеатром, который долгое время простаивал безхозным, злую шутку: огонь распространялся слишком стремительно. В итоге дом практически весь выгорел, и, вероятнее всего, от реставрировать его будет невозможно.

Единственное, что теперь остается – снести кинотеатр. Но это идет в противоречие с историческим пейзажем парка. Однако у департамента в любом случае не были предусмотрены средства на содержание объекта. Лишь совсем недавно был объявлен конкурс на обслуживание здания

Как известно, в конце февраля 2006 года предприятие Гиртса Кирсонса Zaпв zeme Lido подало заявку на приватизацию земельного участка площадью 7902 кв. м и четырех объектов на территории парка Аркадия. В заявке было указано, что г-н Кирсонс собирается приватизировать здание эстрады, кинотеатра с пристройкой и офисное строение. Однако Рижская дума тогда отклонила проект, оставив парк Аркадия в своей собственности. На эту территорию претендовала также байкерская организация Vejabraпu ordenis, которая предлагала создать в парке кафе и место для сбора своих членов.

Напомним, что за последние годы в парке Аркадия это уже третий по счету пожар. Шесть лет назад ранним утром 26 июня 2000 года там сгорела эстрада. Убытки от той стихии составили 7800 латов. Во сколько городской казне обойдется нынешний пожар, станет известно в ближайшее время.


Написать комментарий