Еврокомиссия хочет дешевого роуминга

Разговоры по мобильному телефону в Европе со следующего года обещают подешеветь на 70%. Именно на такой цифре настаивают Еврокомиссия и ярый борец с высокими ценами на роуминг еврокомиссар Вивьен Рединг. Правда, сколько именно латов и евро удастся сэкономить, пока неизвестно

Слишком поздно

Телеграф уже писал о том, что ранее Еврокомиссия пыталась лишь взывать к совести операторов мобильной связи, время от времени штрафуя за завышенные тарифы отдельные компании. Однако это не привело к сколь-нибудь существенному снижению цен в масштабах всей Европы. Более того, некоторые не понизили, а наоборот, повысили тарифы. Совесть проснулась только у отдельных игроков рынка. Так, пять крупных европейских телекоммуникационных компаний подписали открытое для других операторов связи соглашение о взаимном снижении тарифов, что в конечном итоге теоретически должно привести к падению цен на роуминг на 50%.

Подписи под соглашением поставили компании T-Mobile, Orange, Telenor, TeliaSonera и Telecom Italia. Договоренность подразумевает, что эти компании к октябрю 2006-го снизят взаимные тарифы на международные звонки до 45 евроцентов за минуту, а через год — до 36 евроцентов. Они также призывают всех мобильных операторов присоединиться к договоренности, независимо от того, находятся они в Европе или за ее пределами.

Несмотря на то что вышеперечисленные компании решились на такой шаг, по мнению еврокомиссара по делам информационного общества Вивьен Рединг, сделали они это слишком поздно, а обещанное снижение — пустячное. Госпожа Рединг считает, что указанную инициативу мобильных операторов можно приветствовать, но необходимость в принятии специального решения, регулирующего роуминг, пока еще не потеряла актуальности, поскольку нет уверенности, что тарифы снизятся для всех потребителей ЕС, а не для клиентов отдельных компаний.

70 вместо 50

И вот, похоже, еврокомиссару удалось добиться своего. В среду Еврокомиссия (ЕК) приняла решение о том, что роуминг должен подешеветь не на 50%, а на 70%. В то же время до провозглашения официального решения латвийские мобильные операторы пока не называют точные цифры. Одновременно они признают, что такой поворот событий ощутимо ударит по их карману.

В связи с предполагаемыми убытками европейских операторов, как пишет газета Diena, ЕК пришлось пойти на некоторые уступки и отказаться от идеи уравнять тарифы на роуминг с ценами на местные разговоры. Вместо этого было решено определить ценовой лимит. То есть какую максимальную сумму операторы смогут взимать друг с друга за оказание услуг.

Пользователю же придется платить на 30% больше, что и обеспечит прибыль. Так, по предложению ЕК, стоимость одной минуты разговора с Латвией не должна превышать 34 евроцента. Если же находясь, скажем, в Италии или Германии вы захотите позвонить на местный мобильник, то это обойдется не дороже 23 евроцентов. И, наконец, звонок за границу должен стоить нашим согражданам не более 11 евроцентов.

Для того чтобы предложение ЕК было официально принято, необходимо еще добиться поддержки правительства стран ЕС и Европарламента. К тому же после принятия официального решения операторам будет дано полгода для того, чтобы выполнить требование ЕК. Таким образом, звонить из-за границы и за границу по новым ценам пользователи смогут не раньше, чем в январе 2007 года.


Написать комментарий