Ипотека — друг человека

В Латвии и других новых государствах Европейского союза (ЕС) в этом году также продолжится стремительный рост рынка недвижимости и ипотечного кредитования. Ибо в сравнении с другими европейскими странами процесс приобретения и благоустройства жилья пока находится в начальной стадии, делается вывод в отчете Европейской ипотечной федерации за прошлый год

Рынок на вырост

“2005 год был еще одним годом успеха для ипотечной отрасли. Объемы ипотечных кредитов в Европе выросли на 12%, продолжив период роста последних 10 лет, за которые ипотечный рынок в Европе удвоился. Главной причиной этого служит снижение процентных ставок по кредитам, сделавшее недвижимость намного доступнее, чем когда-либо прежде. “Новая” Европа также пережила значительный рост ипотечного рынка. Предстоит еще длительный путь, однако с принятием новых ипотечных законов и инструментов будущее этих стран выглядит светлым", — признал президент Европейской ипотечной федерации Филипп Уильямсон.

При этом в отчете нет ни слова о гипотетической угрозе перегрева рынка, при которой должна пострадать и банковская система. Правда, аналитики все-таки оговариваются, что страны Балтии вместе с Данией в этом году могут стать теми регионами Европы, где продолжится наиболее стремительный рост цен на недвижимость.

Рост в Европе — 12% в год

В целом по Европе объем ипотечного кредитования в 2005 году вырос на 12% — с 4,7 до 5,2 трлн. EUR. Параллельно росту кредитования качество выданных ипотечных кредитов оценивается как очень высокое, поскольку проблемы с возвращением кредитов в сегодняшней Европе находятся на одном из исторически самых низких уровней, свидетельствуют данные федерации.

Наибольший прирост ипотечного кредитования в Европе в прошлом году отмечен в Литве — на 103% (там действительно ранее люди традиционно с большим недоверием относились к кредитам), далее следуют Латвия (93%) и Эстония (70%). Однако Европейская ипотечная федерация отмечает, что рынок ипотечного кредитования стран Балтии еще очень молод и находится в стадии развития, поскольку приобретает новое жилье или улучшает имеющееся по-прежнему небольшое количество жителей. Поэтому и в текущем году ожидается не менее мощный рост ипотечного рынка, пока не будет достигнут уровень “старых” стран Европейского союза.

Наши ставки выше

“Эти данные позволяют взглянуть на ипотечное кредитование не только в латвийском, но и европейском контексте. В Латвии действительно произошел очень стремительный рост ипотечных кредитов. Однако надо помнить, что мы начали развитие рынка недвижимости с самой низкой ступени в Европе — с жилья, оставшегося после распада СССР. Поэтому путь по доведению нашей недвижимости до уровня ЕС предстоит неблизкий. Для людей с регулярными доходами ипотечный кредит — это реальная возможность улучшить свои жизненные условия, поэтому развитие кредитования продолжится. Разумеется, мы будем тщательно оценивать платежеспособность клиентов, чтобы кредит был не бременем, а возможностью повысить качество жизни”, — говорит заместитель председателя правления Hansabanka, заведующий отделом обслуживания клиентов Угис Земтурис.

По данным Латвийской ассоциации коммерческих банков, на конец мая в Латвии на приобретение жилья было выдано кредитов общим объемом 2,216 млрд. Ls. Европейская ипотечная федерация прогнозирует также, что в новых странах ЕС сохранится тенденция к снижению процентных ставок по кредитам в местных валютах, так как по сравнению с рынками “старых” стран ЕС здесь ставки выше. Впрочем, в пятницу Совет Банка Латвии решил повысить ставку рефинансирования до 4,5%. Что, напротив, может привести к удорожанию кредитов в латах и стимулированию кредитования в евро.


Написать комментарий