На чемпионате VeloExpress даугавпилчанка Вия Фрида заняла 2 место

В субботу, 17 июля в Сигулде в великолепной атмосфере был проведен Латвийско - Литовский чемпионат VeloExpress на горных велосипедах (MTB) олимпийский кросс-кантри (XCO).

Мартиньш Блумс из Цесиса стал абсолютным победителем в мужской элите, а литовка Катражина Сосна оказалась непобедимой для женщин.

Второй год подряд Латвийская и Литовская федерации велоспорта объединяют свои усилия, чтобы провести качественные спортивные соревнования по MTB XCO под названием VeloExpress. В общей сложности в соревнованиях приняло участие около 200 спортсменов в 20 возрастных и профессиональных группах. Среди них ведущие спортсмены высшей категории. Трасса, в сравнении с предыдущими годами была сложнее и требовала от спортсменов много сил и отдачи.

Дамы сделали вводный круг, за которым следовали четыре основных круга. Первые два места в абсолютном рейтинге заняли литовки во главе с титулованной Катаржиной Сосна. Лучшей среди латвийской элиты и объединенной группы CFA стала Зане Гелпе, стала обладательницей третьего места в абсолютном рейтинге, а также титула чемпиона Латвии. Второе место в зачете чемпионата Латвии завоевала спортсменка из Даугавпилса Вия Фрида из TK Sniegpulkstenīte - 1:30:33.6.