Латвия делится грузами по-соседски

Главные конкуренты латвийских портов наращивают свои мощности и обороты, в то время как наши сдают свои позиции. Напомним, что за период с января по июнь включительно в их направлении по железной дороге было перевезено 9,6 млн. т нефти и нефтепродуктов

Это на 13% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Минеральных удобрений перевезено 2,9 млн. т (-38,5%) — сбылись опасения, что белорусские производители предпочтут латвийским портам литовские.

Минск “удобряет” порт Клайпеды

Белоруссия через Клайпедский порт в этом году перевезет до 1,5 млн. т калийных удобрений. Дальше, очевидно, будет больше. Литва, желая сделать белорусов сговорчивее, пересмотрит возможности снижения с 2007 года тарифов их перевозки и погрузки. Кроме того, Белоруссия обязалась вскоре начать регулярный экспорт нефтепродуктов через Клайпедский порт. Это предусмотрено в подписанном протоколе литовско-белорусской рабочей группы, сообщает Министерство сообщения Литвы. Что тоже отнюдь не благая весть для нашей транзитной отрасли. В прошлом году в Клайпедском порту было отгружено 1,306 млн. т белорусских калийных удобрений — на 17% больше, чем в 2004-м (1,117 млн. т).
Уголь “греет” эстонцев

Сейчас у Таллинского порта — статус крупнейшего в Балтии. Однако эстонцы не почивают на лаврах — они лелеют планы отобрать у латвийских портовиков пускай и не самый выгодный, но все же дающий заработать уголь. Так, угольный терминал в Мууга намерен инвестировать в ближайшее время 40 млн. EEK (1,8 млн. Ls) в расширение железнодорожной ветки. Это позволит увеличить объем перевалки грузов до 5,5 млн. т в год, сообщила член правления AS Coal Terminal Елена Пыдер. Строительство самого угольного терминала осуществлялось на базе инвестиций Таллинского порта и АО Coal Terminal. Оно обошлось почти в 1,5 млрд. EEK (120 млн. Ls).

Портовые достижения

- Грузооборот портов Латвии, Литвы и Эстонии увеличился за первое полугодие текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. на 2,1%, до 56,97 млн. т, сообщила администрация ОАО Российские железные дороги. Большую часть грузооборота портов стран Балтии составляют грузы, экспортируемые и импортируемые Россией.

- За первые 6 месяцев этого года грузооборот латвийских портов уменьшился на 0,1%, до 25,09 млн. т.

- Объем грузов, переваленных эстонскими портами, вырос на 4,8%, до 20,29 млн. т.

- Литовские порты перегрузили на 2,6% больше — 11,59 млн. т.

- В крупнейшем порту региона — Таллинском — в первом полугодии было перевалено 17,09 млн. т грузов, или на 3,6% больше, чем годом ранее. Грузооборот Вентспилсского порта упал на 3%, до 12,23 млн. т, а Рижского, напротив, увеличился на 6,3%, до 10,68 млн. т.


Написать комментарий