Toyota сломалась, но не в Латвии

Как сообщает Министерство земли, инфраструктуры и транспорта Японии, местная автомобильная компания Toyota Motor была вынуждена отозвать из продажи 420 105 автомашин из-за подозрения в неисправности двигателей. Как сообщили местные дилеры, Латвии данная проблема не коснулась

ДТП не грозит

Всего забракованными оказались 12 моделей марки Toyota, в том числе Toyota Vitz, Тoyota Corolla, Toyota FunCargo и Toyota Platz. Все машины были произведены в Японии в январе—ноябре 2001 года. 268 570 автомобилей было продано в Японии, а еще 151 535 — экспортировано на рынки Европы и Северной Америки.

У всех машин есть подозрения на неисправность двигателя, которая может привести к отказу. В период с сентября 2003 года по май 2006-го зарегистрировано 112 таких случаев. Однако, как заверяют представители Toyota, это не явилось причиной ни одного ДТП.

Как сообщили Телеграфу в компании WESS, торгующей автомобилями Toyota в Латвии, у нас в стране не было зарегистрировано ни одного такого случая и владельцев автомобилей не приглашали на проверку в сервис.

Эту информацию подтвердил и руководитель отдела послепродажного обслуживания фирмы Amserv Motors Aрманд Вимба. “У нас нет такой информации, к тому же некоторые модели, например такие, как Toyota Vitz или Toyota FunCargo, производятся не для продажи на европейском рынке, — говорит он. — Дело здесь не в цене, а в модификации. Например, вышеназванные модели поставляются в США и Японию, они требуют повышенной комфортности, помощнее двигатель и так далее”.

Сплошные рекорды

Отметим, что чистая прибыль автомобильной компании Toyota Motor за прошлый бизнес-год, закончившийся в марте, достигла рекордно высокой цифры — 1,37 трлн. JPY (6,6 млрд. Ls). Это на 72% больше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Такой успех представители компании объясняют главным образом успешными продажами за рубежом, продуманным маркетингом, колебаниями курса валют и мероприятиями по снижению издержек.

Оборот Toyota Motor в прошлом бизнес-году также достиг рекордной отметки — 21,03 трлн. JPY (100,9 млрд. Ls). Это на 13,4% больше, чем годом ранее. Объем продаж увеличился на 7,6%.

Интересно, что пока на дорогах Америки и Европы “тойот” становится все больше и больше, в Японии объемы продаж, наоборот, падают. Например, в прошлом году в Стране восходящего солнца автомобилей было продано меньше — от 17 тысяч до 2,36 млн. единиц.

В 2010 году Toyota планирует продать примерно 10,3 млн. новеньких машин, таким образом обогнав американский концерн General Motors и став крупнейшей автомобилестроительной компанией в мире.


Написать комментарий