В Петербурге открывается Международный кинофестиваль «Послание к человеку»

В Петербурге в среду, 19 июля, открывается XVI Международный кинофестиваль "Послание к человеку" - единственный в России конкурсный международный фестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов

В течение десяти дней любителей кино северной столицы ждут конкурсные и специальные программы, которые пройдут в кинозале Дома кино, кинотеатрах “Родина” и “Пик”. Об этом РИА “Новости” рассказали в оргкомитете.

Программа фестиваля включает несколько конкурсов, заявки на участие в которых прислали более 1 тысячи 650 фильмов из 58 стран. Из них было отобрано около 120 лучших работ: 37 работ увидят петербуржцы в рамках Международного конкурса, 36 – на конкурсе дебютов и 39 – на национальном конкурсе документального кино “Окно в Россию”.

По словам организаторов, принцип отбора фильмов на фестивале основывается на представлении о том, что художник не только отражает действительность, но и создает свой мир.

“Картины, которые просто – телевизионно – излагают проблему или пересказывают событие, отвергаются, сколь бы сенсационны и интересны эти проблемы и сюжеты не были. Нам важно, прежде всего, как автор выражает самого себя, какие формы использует, как соотносится с героями, действующими на экране. Именно с этих позиций отбираются в конкурс документальные работы”, – отмечают в оргкомитете.

Программы фестиваля дают профессионалам и зрителям представление о новых формах и направлениях развития мирового и отечественного кино. Особо организаторы приветствуют фильмы, использующие смешение видов и жанров кинематографа.

“Это не только кажущееся элементарным соединение игрового и анимационного, но и, скажем, парадоксальное сочетание документального и анимационного кино”, – отметили в оргкомитете.

Кроме конкурсных программ, победители которых получат Гран-при – “Золотой кентавр”, петербуржцев ждут специальные программы. Среди них – программа мультфильмов, созданных российскими аниматорами в последний год, программа экспериментальных фильмов “Знаки ночи” и показы, посвященные юбилеям известных режиссеров-документалистов – Романа Кармена, Герца Франка, Павла Когана и Людмилы Станукинас.

Увидят зрители и фильмы ирландских режиссеров последних лет, которые войдут в программу “Ирландия в объективе”, и киноленты, рассказывающие о судьбах и творчестве выдающихся российских писателей, поэтов, ученых в программе “Жизнь замечательных людей”.

В рамках фестиваля пройдет “круглый стол” под названием “Пределы дозволенного”, на котором будут обсуждаться вопросы применения ненормативной лексики в литературе и кинематографе, падение уровня культуры в нашей стране.

Фестиваль “Послание к человеку” был учрежден в конце 1988 года Госкино СССР, Союзом Кинематографистов СССР, Гостелерадио СССР, исполкомом Ленсовета.


Написать комментарий