Латвия объявила год коровы

Совет по маркетингу, тот самый, что выдает местным производителям продтоваров знак качества «Зеленая ложка», затеял кампанию по популяризации очередного продукта made in Latvia

В поисках латвийской говядины

Цель агитационно-информационной кампании – способствовать разведению крупного рогатого скота и росту потребления говяжьего мяса. Понятное дело, своего, латвийского.

Заинтересованных в проекте оказалось много: это и Фонд развития села, и департамент сельского хозяйства министерства земледелия, и ассоциация тех, кто выращивает мясной скот. А выиграть от всего этого должен потребитель, получивший свободу выбора мяса, в том числе самого высокого качества.

Какое мясо мы едим

В Латвии национальным видом мяса считается свинина. На рынке сырого мяса 30% приходится на свинину, 11% – на птицу и только 7% – на говядину.

По последним данным (за 2004 год), латвийский житель за год съедает мясных продуктов почти на 108 латов. Из них около 25 килограммов колбасы, ветчины и копченостей, около 19 килограммов свинины, чуть больше 9 килограммов мяса птицы и 4,65 килограмма говядины. Конечно, говяжье мясо стоит дороже свинины, но отношение потребителя к говядине не менялось даже тогда, когда цены на них были равными. Вспомните недавнее Лиго. Какое мясо вы ели? То-то…

В Европе же куда популярнее говядина, более полезная для здоровья. И в нашей стране ее потребление с каждым годом понемногу растет. Но люди не знают преимуществ говяжьего мяса и ассортимента блюд, которые можно из него приготовить. Торговцы закупают исключительно филе. А слово «говяжий» в первую очередь ассоциируется со стейком.

Наш Совет по маркетингу намерен устраивать дегустации говяжьих блюд в супермаркетах и сопровождать их рецептурой приготовления. Речь идет, напомню, о местной говядине. А ее на латвийском рынке процентов 50-60, не больше. Притом что 400 хозяйств страны, где выращивают коров и быков, способны насытить внутренний рынок. Но крестьянину выгоднее продать живой скот за границу.

Кто тормозит развитие отрасли

Смекалистые литовцы давно обогнали нас в говяжьем вопросе. Они покупают у наших крестьян живых бычков (по весу), у себя из забивают, лучшее мясо оставляют себе или отправляют за границу, а то, что похуже, – обратно к нам в виде котлетно-колбасной массы. Наших мясопереработчиков, которые не хотят переплачивать, это устраивает, а мы едим. Львиную долю нашей говядины литовские соседи экспортируют в Россию, за что получают дотацию из Европы (Россия там причислена к странам третьего мира). Что мешает латвийским крестьянам напрямую работать с Россией? Но путей сотрудничества с Востоком мы искать не привыкли. И на собственном рынке ситуация у держателей стад незавидная.

Вот что рассказал член правления Ассоциации по выращиванию крупного рогатого мясного скота Агрис Вейде, возглавляющий кооператив Laidars G, чье стадо мясо-молочного скота насчитывает 270 голов:

- С одной стороны, разведение мясного скота – перспективная отрасль сельского хозяйства, не требующая больших капиталовложений, к тому же дотируемая из фондов ЕС. К примеру, Европа разрешает Латвии иметь маточное стадо в 19 тысяч голов. Мы же еле-еле 10 тысяч осиливаем.

С другой стороны, переработчики мяса у нас жадные – платить на европейском уровне не хотят. Закупочные цены на сырую говядину в Латвии на 30% ниже, чем в Европе (1,40-1,70 Ls). Чтобы продать мясо в Европу, нужно забить бычка на сертифицированной опять же Европой бойне. Пока в нашей стране таких всего две (в Литве накануне вступления в ЕС было восемь), откуда мясо поставляется в Швецию, Данию и Бельгию. 70 боен продолжают работать по прежним стандартам – и мясо оттуда реализуется внутри страны.

Еще один нюанс. Готовым к забою считается полуторагодовалый бык. Но зачем же тратить средства на корм, если живого 8-месячного можно продать за границу дороже? Корм с добавками для скота латвийскому крестьянину обходится в 110 латов за тонну, тогда как в других странах Европы он стоит 84 лата.

Реалии и перспективы

Возможно, ситуация изменится, когда в Сигулде откроется третья бойня, соответствующая европейским требованиям. Ее строят сами крестьяне, объединившиеся в союз Smaidis . Вместе легче договариваться с импортерами и держать планку закупочных цен. Пока же достойную цену за местную говядину предлагают всего лишь две сети супермаркетов – Sky и Mego (но и продают дороже). В Maxima говядина, естественно, литовская (пусть не такая качественная, зато дешевле нашей). В прочих иностранных сетях – тоже импортная. Как и в общепите. Рестораны готовы закупать аргентинскую и итальянскую говядину по цене 13-17 латов за килограмм, зато отменного качества. Отсюда высокие цены на стейки. С крестьянскими же хозяйствами сотрудничают единицы.

Ассоциация по выращиванию крупного рогатого мясного скота начала программу популяризации говядины с крестьян. Шесть семинаров прошло по районам Латвии, и везде был большой интерес – помещения еле вмещали всех желающих получить информацию о перспективном бизнесе на селе.


Написать комментарий