Сколько в Литве миллионеров?

Что может быть увлекательнее подсчета чужих денег? Пожалуй, подсчет своих, но это если вас не касается правило «подсчитали - прослезились»

Каждый 1268-й житель Литвы при этом прослезится вряд ли, потому что является «литовым» миллионером. В абсолютном исчислении таких насчитывается 2640 человек. Такая информация просочилась в печать после обобщения деклараций о доходах за 2005 год, поданных в Государственную налоговую инспекцию.

Обязательного всеобщего декларирования доходов в Литве нет. Непременной эта процедура является лишь для политиков, государственных чиновников высокого ранга и членов их семей, а также для лиц, занимающихся индивидуальной коммерческой деятельностью.

В инспекцию поступило 111,5 тысячи деклараций. Самое внушительное состояние, декларированное одним лицом, – 694 миллиона литов (139,9 миллиона латов). У девяти человек оно превышает 100 миллионов литов (20,1 миллиона латов).

В тридцатке самых состоятельных людей страны немало хорошо известных в Латвии лиц. Где-то на призовом пьедестале находится Нериюс Нумавичюс, с родственниками и партнерами управляющий действующей в разных странах знаменитой сетью торговых центров Maxima . Рядом – пара владельцев концернов MG Baltic и SBA Дарюс Моцкус и Арунас Мартинкявичюс, в свое время одолевшие Latvijas Balzams в борьбе за приватизацию крупнейшего в Литве ликеро-водочного предприятия Stumbras .

В списке есть и русские фамилии – банкира Владимира Романова, купившего шотландский футбольный клуб «Хартс», и «первого литовского олигарха» Виктора Успаских, который до ухода из политики был самым богатым членом Сейма, главой политической партии и министром хозяйства (экономики), а теперь укрылся в России, так как побаивается, что в Литве повторит судьбу одного российского олигарха.


Написать комментарий