Евро по-латвийски

О введении евро говорят много и давно. Но как выглядят эти самые евроденьги, о дате введения и правильном названии которых так много спорят экономисты и лингвисты, жителям Латвии пока известно мало или неизвестно ничего. Телеграф взялся исправить этот пробел

Две стороны одной монеты

Под эгидой Еврокомиссии сегодня в Риге открывается выставка “Происхождение евромонет”. Выставка пройдет в Доме Рижского Латышского общества, посетить ее сможет любой желающий, причем абсолютно бесплатно.

Как рассказал Телеграфу пресс-секретарь Банка Латвия Мартиньш Гравитис, экспозицию образуют 96 монет, находящихся в обороте стран еврозоны. Посетители мероприятия смогут ознакомиться с историей их создания и дизайнерскими эскизами.

Изюминкой выставки станут так называемые закулисные моменты изготовления евроденег. История откроет страницы начиная с 1996 года, когда на неофициальном собрании в Вероне страны-участницы договорились о том, что у монет будет две стороны — европейская и национальная.

На усмотрение подкомиссии

Аверс монет в странах еврозоны одинаковый, а вот реверс каждый может выбирать на свой вкус. Конечно, гораздо проще и дешевле отчеканить все евромонеты одинаковыми. Однако в ЕС решили, что будет лучше, если на монетах каждого государства отпечатается частичка национального духа.

Так, например, на реверсе латвийских евромонет было решено запечатлеть “тауту мейту”, памятник Свободы и герб Латвии. Графический дизайн латвийских евро предложил Гунтар Сиетиньш, а евроцентов — Лаймонис Шейнбергс.

Отметим, что дизайн выставленных монет может еще поменяться. Их соответствие нормативам ЕС должна утвердить подкомиссия по евромонетам Совета по экономике и финансам Евросоюза. Монеты будут чеканить примерно полгода, руководствуясь Национальным планом по введению евро. Работы начнутся сразу после того, как будет принято решение Евросовета о присоединении Латвии к еврозоне. Ориентировочно это может произойти в 2010 году.

Кто-то не хочет, кто-то не может

Сегодня евро находятся в обороте 12 из 15 государств ЕС. Это Австрия, Бельгия, Франция, Греция, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Испания и Германия. Евро введен также в суверенных карликовых государствах Монако, Ватикан и Сан-Марино. С 1 января следующего года евро войдет в обращение в Словении. Таким образом, Словения станет первой страной из новых членов ЕС, вступивших в союз в мае 2004 года, которая смогла ввести единую валюту. Великобритания, вторая крупнейшая страна сообщества, отложила введение евровалюты на своей территории до тех пор, пока не будут выполнены пять экономических критериев, придуманных экономистом Гордоном Брауном. В свою очередь жители Дании и Швеции на референдуме и вовсе отвергли единую европейскую валюту.

А вот литовскому литу в подобной чести было отказано по причине высокой инфляции. На неопределенный срок отложен также отказ от эстонской кроны и латвийского лата. Так что представленные на выставке латвийские евромонеты появятся в наших кошельках еще не скоро.

КСТАТИ

Латвия — одно из наиболее скептически настроенных по отношению к введению евро государств ЕС. Значительная часть населения страны — 42% — уверена, что введение общеевропейской валюты приведет к негативным последствиям, свидетельствует последнее исследование Eurobarometer. Еще 8,5% жителей Латвии полагают, что эти последствия будут весьма негативными, и только 37,1% ожидают от введения евро положительного эффекта.


Написать комментарий