Цистерны молока и вагоны картофеля

VP Market работает на латвийском рынке уже пять лет. С 2000 года в развитие компании было вложено 53 млн. Ls, что позволило VP Market стать одной из ведущих сетей в Латвии

Если распределить количество проданных продуктов за пятилетку между всеми жителями Латвии, то на каждого придется по 45 буханок хлеба и по 19 литров молока. Всего за 5 лет в магазинах сети VP Market было реализовано 44,3 млн. литров молока, 103 млн. буханок хлеба и 13 250 тонн картофеля.

За время работы на латвийском рынке у литовских владельцев сети неоднократно менялись представления о том, как должны называться их торговые точки. Вначале были T Market, потом появились Saulīte, а в итоге остались только Maxima с разным количеством крестов на фасаде. Как бы то ни было, общий оборот VP Market за 5 лет работы на латвийском рынке составил 861 млн. Ls. В первый год эта цифра была 7 млн. Ls, а в 2005-м выросла до 261 млн. Ls. В первой половине этого года оборот составил 157 млн. Ls. С начала своей работы предприятие заплатило налоги на сумму 41,6 млн. Ls. “Таких результатов нам удалось добиться благодаря жесткой конкуренции”, — отметил председатель правления VP Market Янис Стакенс.

На данный момент в разных городах Латвии открыто 103 магазина. Сейчас идет смена названий всех торговых точек, принадлежащих сети, на одно — Maxima. Рассказывая о планах, Стакенс заявил, что в ближайшее время будут открыты магазины в Вентспилсе, Цесисе и Талсы. В целом в Латвии планируется открыть еще 50 магазинов Maxima.


Написать комментарий