Когда партнеры становятся противниками

Вчера в Риге прошла пресс-конференция председателя правления компании LSF Holdings Эдгарса Янсонса. Хотя в пресс-релизе это мероприятие называлось иначе: «О мировом соглашении между LSF Holdings, LSF Trans , Вентспилсским торговым портом, «Калия паркс» и «Портофлотом» и возможности оптимально продолжать бизнес-сотрудничество»...

Цена апрельской «шутки» – почти 8 миллионов евро!

Эдгарс Янсонс пригласил на встречу представителей всех предприятий, так или иначе вовлеченных в конфликт, и даже таблички с именами были на столе, но так и не дождался… За две минуты до объявленного времени в зале появилась молодая дама с конвертом и, как парламентер, передала его г-ну Янсонсу.

«Как я и ожидал, этим все и завершилось… Партнеры будут присутствовать виртуально – в виде письма! – сыронизировал председатель правления LSF Holdings . – Ладно, будем начинать…»

Где искать истоки

Если говорить только по основным пунктам, все началось в апреле, когда исполнительный директор LSF Trans Валерий Годунов, не согласовав свои действия с акционерами, вывел из компании почти 8 миллионов евро. Он перевел эти деньги, полученные холдингом в качестве кредита у Вентспилсского торгового порта и «Калия паркс» сроком до 2011 года, обратно кредиторам!

Как сказал вчера Эдгарс Янсонс, «видимо, г-н Годунов подумал, что уже наступил 2011 год! Хотя согласно уставу он имел право распоряжаться суммами не более 10 тысяч латов».

А 25 апреля, когда у В. Годунова истек срок полномочий, один из акционеров, а именно Олег Степанов, написал Эдгарсу Янсонсу письмо, в котором указал, что если В. Годунов не будет работать исполнительным директором LSF Trans, это «вызовет непоправимые последствия в работе LSF Trans и LSF Holdings ».

Дальше – больше. Потом Вентспилсский торговый порт (ВТП) отказывается обрабатывать вагоны с углем, которые приходят в адрес LSF Trans … Затем ВТП начинает заключать прямые договоры с клиентами LSF Trans, нарушая положения подписанного двустороннего соглашения…

Все это, по мнению Эдгарса Янсонса, свидетельствует о том, что корпоративные партнеры (или уже бывшие?) хотят всеми способами прибрать этот бизнес себе…

Мир или война?

Пока же LSF Holdings подал иск в окружной суд, который арестовал имущество ВТПи «Калия паркс». Несколькими днями раньше ВТП арестовал счета холдинга. Ситуация – патовая… На железной дороге – пробка из грузовых вагонов, и составы с российским углем уходят в другие порты. А это значит, что в Вентспилсском порту в июле не будет российского угля (а это ни много ни мало около 400 тысяч тонн!). Если так будет продолжаться и дальше, то локальный конфликт может нанести непоправимый урон всей латвийской транзитной отрасли.

Но и это еще не все. Возбуждено как минимум восемь гражданских дел, начаты два уголовных процесса (и еще два – в процессе рассмотрения).

Не случайно руководитель LSF Holdings предложил своим бизнес-партнерам мировое соглашение, в котором, в частности, предлагается разблокировать замороженные счета, чтобы можно было осуществлять все текущие платежи, восстановить нормальный поток грузов через LSF Trans и разобраться с клиентами, установить обоюдно выгодные тарифы на оплату услуг терминалов и выполнять до конца все принятые до начала «войны» обязательства…

Но, судя по тому, что за столом вчера сидел один лишь Янсонс, противная сторона пока не готова идти на мировую. Хотя, как сказал Эдгарс Янсонс, в этом таинственном письме, которое он получил накануне встречи, есть какие-то предложения, комментировать которые он пока воздерживается…

Понятное дело, у журналистов вчера была масса вопросов и к другим участникам конфликта, но они так и остались незаданными. Поэтому автор рисовал картину произошедшего в Вентспилсском торговом порту, как говорится, с одного берега… Но может быть, и противной стороне есть что сказать?

Что такое LSF Trans

Это – 95 процентов всех сыпучих грузов в Вентспилсском порту;

42 процента общего объема перевозок сыпучих грузов в Латвии;

33 процента общего грузопотока через Вентспилсский порт;

20,3 процента всех железнодорожных перевозок.

Так зачем же рубить голову «курице, несущей золотые яйца»?


Написать комментарий