Работодатели Латвии и России хотят сотрудничать

Вчера Латвийская конфедерация работодателей (LDDK) и Координационный совет объединений работодателей России (КСОРР) в Москве подписали договор о сотрудничестве. Таким образом они хотят укрепить связи деловых кругов обеих стран

На пути улучшения отношений

Отметим, что встречаются представители обеих организаций не впервые. Так, в феврале этого года президент Латвийской конфедерации работодателей Виталий Гаврилов и генеральный директор LDDK Элина Эгле принимали участие в первом официальном визите в Москву делегации Объединения конфедераций работодателей и промышленников Европы (UNICE). В результате визита достигнуто улучшение сотрудничества между организациями работодателей Латвии и России на национальном уровне.

Однако для того, чтобы отношения работодателей и впредь укреплялись и процветали, нужно приложить еще немало сил и подписать не одно соглашение. Так, например, в четверг LDDK и КСОРР подписали договор с сотрудничестве с целью укрепления деловых отношений предпринимателей обеих стран.

Россия и Латвия договорились обмениваться информацией, способствовать социальному диалогу, а также представлять и защищать интересы работодателей в переговорах с государственными и муниципальными учреждениями. Что касается последних, определенные шаги в этом направлении уже делаются. Так, 9 марта Латвийская конфедерация работодателей и Латвийская ассоциация больших городов подписали соглашение о со-трудничестве, цель которого — содействовать сотрудничеству между работодателями и муниципалитетами.

LDDK и КСОРР также обязались ввести корпоративную инициативу социальной ответственности, разработанной Организацией Объединенных Наций.
На правительство нужно “надавить”

Несмотря на то что взгляды российских и латвийских политиков по многим вопросам расходятся, в бизнесе все наоборот. Перед тем, как подписать договор, представители LDDK и КСОРР обсудили насущные проблемы. Оказалось, что старение рабочей силы и не-хватка квалифицированных и образованных кадров — головная боль не только латвийских работодателей, но и российских.

С латвийской стороны прозвучало предложение о том, что необходимо “надавить” на правительства с целью укрепления межгосударственных отношений двусторонними договорами, на-пример, о необложении двойным налогом.

Россияне поддержали эту инициативу и пообещали актуализировать проблему на парламентском уровне, так как представитель КСОРР работает в межпарламентской рабочей группе российской Государственной Думы. Свое желание встретиться с представителями рабочей группы выразил и посол Латвии в России Андрис Тейкманис.

Представители российских деловых кругов также отметили, что в принципе многие российско-латвийские межгосударственные договоры согласованы, а их подписание задерживается по техническим причинам.

Во время дискуссии нельзя было не коснуться ЕС, членом которого является Латвия. Обе стороны достигли соглашения о том, что КСОРР будет работать совместно с LDDK в проектах ЕС, касающихся регионального сотрудничества и социального диалога.

Конфедерацияи совет

- Конфедерация работодателей Латвии (LDDK) является крупнейшей организацией, представляющей интересы латвийских работодателей. LDDK представляет интересы 26 отраслевых и региональных ассоциаций, занимающих важное место в экономике Латвии, а также отдельные предприятия, насчитывающие более 50 работников. Члены LDDK представляют в общей сложности 25% рабочей силы Латвии.
- Координационный совет объединений работодателей России (КСОРР) — межотраслевая некоммерческая организация, консолидирующая работодателей и их объединения в целях влияния на формирование социально-экономической политики.


Написать комментарий