Почему подешевел автогаз?

Составители отчетов об уровне инфляции в последнее время постоянно приводят автомобильный газ в качестве редкого примера того, что не все, дескать, у нас дорожает — кое-что и дешевеет. Действительно, бензин и дизтопливо постоянно растут в цене, а вот автогаз в последние полгода, наоборот, стал заметно дешевле. В чем подвох?

Версия о конкуренции

В начале года цены на автогаз на заправочных станциях составляли около 34 сантимов, а сейчас колеблются в пределах от 28 до 30 сантимов. На данный момент в Латвии работает около 10 предприятий, управляющих 130 заправочными станциями, на которых предлагается автогаз.

По словам председателя правления предприятия Sašķidrinātā naftas gāze Валерия Каусиньша, все дело в том, что на рынке сложилась очень острая конкуренция. В последний раз значительное снижение цен на автогаз наблюдалось три недели назад. В то же время на мировом рынке цены на этот вид автомобильного горючего все время повышаются, поэтому цена, предлагаемая на латвийском розничном рынке, не соответствует реальной, отметил Каусиньш.

Давление на торговцев автогазом со временем может стать слишком сильным, потому что ни одно предприятие не хочет работать с убытками. Но в данный момент никто из участников рынка не готов повышать цены, чтобы не потерять клиентов, отметил Каусиньш. Таким образом, прослеживается аналогия с рынком бензина и дизельного топлива, где малые торговцы обвиняют крупных в том, что они демпингуют, заставляя “малышей” разоряться.

Машин на газе стало меньше

Автогаз как вид автомобильного горючего в Латвии в последние годы становился все более популярным, постоянно росло число автоводителей, использующих автогаз, а также число торгующих им предприятий. Правда, в настоящее время в Латвии зарегистрировано 28 534 автомашины, работающие на автогазе. Что примерно на 2000 автомашин меньше, чем в начале года, свидетельствуют данные Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД). В чем причина такого охлаждения автолюбителей к этому виду топлива, и на самом ли деле на рынке автогаза так сильна конкуренция, ведь здесь не получают таких прибылей, как при торговле традиционными видами горючего? Да и доля автогаза в общем потреблении нефтепродуктов у нас мизерная — всего 3%.

Еще настораживает то, что на протяжении всего прошлого года цены на газ вели себя “прилично”, то есть поднимались вместе с ценами на бензин. Так, в течение 2005 года они выросли на 33,5%. И вдруг пошли вспять.

Пропан “пропал”

Свет на таинственную ситуацию в разговоре с Телеграфом пролил председатель правления компании LUKoil Baltija R Хаим Коган. По его словам, все объясняется гораздо проще: с нового года качество автомобильного газа в Латвии стало намного хуже. Дело в том, что раньше все торговцы газом везли его из России, однако внутреннее потребление у нашего восточного соседа так выросло, что не хватает самим. Поэтому экспортные краны перекрыли. Что говорить, если даже LUKoil не имеет лицензии на его вывоз.

По словам Когана, в газе, который теперь все участники рынка, в том числе LUKoil и Statoil Latvija, покупают в Мажейкяе или в Белоруссии, слишком мало пропана и чересчур много бутана. Другими словами, если раньше вы могли заправиться и проехать, условно говоря, 100 километров, то теперь на таком же количестве топлива преодолеете лишь 90. То есть снижение качества топлива ощущают и автомобилисты, поэтому снижение цен на автогаз — вынужденная мера.

Кроме того, снижение цены Коган объясняет еще и тем, что транспортные услуги при транспортировке газа из Литвы и Белоруссии дешевле, чем при перевозке его из России.

Литовская мода

На вопрос Телеграфа, есть ли надежда на улучшение ситуации, глава латвийского LUKoil Baltija R ответил, что, увы, пока нет. У компании 27 газовых заправок, единственная в Латвии лаборатория по проверке качества автогаза. Там пытаются очистить газ, чтобы хоть как-то улучшить его качество, но это мало помогает.

Насчет конкуренции Хаим Коган уверен, что у нас она не играет столь большой роли. Ведь этот вид топлива не так сильно прижился в Латвии. Не в пример Литве, откуда мода на экономичное топливо пришла из Польши, где сильно автомобилизированное население пользуется им чуть ли не поголовно.


Написать комментарий