Газ — для чужих и для своих

Либерализация рынка энергоресурсов не коснется тарифов для российского населения, заявил министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко. Для потребительского рынка отпускать цены не будут. Не намерена Россия и пересматривать планы в отношении своих внешнеторговых партнеров

“Население будет получать энергию по регулируемым ценам”, — заявил Христенко, рассказывая о планах правительства по либерализации российского энергетического рынка. Министр отметил, что “сфера регулирования прозрачна и понятна, и на ближайшие три года рост тарифов утвержден правительством”. Так, по его словам, в 2007, 2008 и 2009 годах тарифы на газ вырастут на 15, 14 и 13%, соответственно, а тарифы на электроэнергию — на 10, 9 и 8%, соответственно.

Что касается экспортных цен, то министр промышленности и энергетики предупредил, что пересмотр газовых соглашений с Украиной приведет к новым рискам. “Вопрос о пересмотре достигнутых договоров и соглашений абсолютно деструктивен и является попыткой сгенерировать дополнительные риски”, — заявил журналистам глава российского ТЭК. На недавнем саммите в Санкт-Петербурге, напомнил Виктор Христенко, главы государств “большой восьмерки” признали, что самые высокие риски по экспорту газа “связаны с рисками на транзитных территориях”.


Написать комментарий