Rīgas piensaimnieks кому-то продали

Производитель молочных продуктов АО Rīgas piensaimnieks сумел привлечь инвесторов, которые вложат средства в более стремительную модернизацию предприятия и освоение новых рынков, так агентству LETA прокомментировал происходящее на заводе председатель правления Арвид Ушча. Кто и за сколько купил Rīgas piensaimnieks — об этом Ушча говорить отказался наотрез

Охотники за сырками

Отметим, что предприятие АО Rīgas piensaimnieks для инвесторов довольно лакомый кусочек. Оно зарекомендовало себя как на местном, так и на зарубежном рынке как производитель качественной продукции. Такие продукты, как творожные сырки Kārums, плавленый сыр Dzintars и йогурты Zilonītis, не раз получали международные награды.

Прибыль АО Rīgas piensaimnieks в прошлом году составила 2,4 млн. Ls, что на 20% больше, чем за аналогичный период 2004-го. Тогда было заработано 2 млн. Ls. Оборот предприятия в 2005 году достиг 21,62 млн. Ls, что на 16% больше, чем в 2004-м, когда эта цифра составила 18,64 млн. Ls.
Большой секрет немаленькой компании

Сегодня продолжается реструктуризация предприятия, поэтому какая-либо детальная информация, связанная с планами инвесторов на будущее, является конфиденциальной.

Известно только, что структура АО и оперативное руководство останутся прежними. А вот в правлении и совете произошли замены. От должности отстранен председатель правления АО Rīgas piensaimnieks Арвид Ушча. Свои посты членов правления потеряли Инара Миллере и Янис Эйсс, их место заняли жители Швейцарии Кристоф Лузу и Давид Мейерхофс.

Кресло председателя совета освободил и Георгий Кнеллер. Должностей лишились также члены совета — Ивета Арнава и Алдис Изакс. В свою очередь председателем совета стал житель Швеции Оскар Хоглун, а членами — Ивар Поммер и Марика Розите.

Кусочки груши на экспорт

Ранее предприятие АО Rīgas piensaimnieks развивалось по трем основным направлениям: обеспечение высокого технического качества производства, разработка новых оригинальных брендов, а также продолжение работы на немолочном рынке. Например, в этом году покупатели смогли увидеть на прилавках магазинов продукты из серии Mājas, а также новый творожный сырок Kārums с кусочками груши и карамелью. Теперь к этим целям и задачам добавились еще стремительная географическая экспансия и покупка других предприятий.

Основной капитал АО Rīgas piensaimnieks составляет 477 600 Ls. В апреле этого года предприятие заявило, что планирует начать котировку акций на Рижской фондовой бирже в Официальном списке. Таким образом, рассматривается возможность переформирования предприятия в Общество с публичными акциями, с тем чтобы привлечь дополнительные средства. Начаты переговоры с инвестиционными банками об их привлечении к публичному эмитированию акций.

Что продали

АО Rīgas piensaimnieks было основано в 1993 г. и стало крупнейшим молокоперерабатывающим предприятием в Латвии. Продукция завода экспортируется в страны Балтии, Европу и Америку. Предприятие производит более 100 видов разных молочных продуктов. Стоимость компании, по некоторым данным, составляет 20—25 млн. EUR.

Коллектив продавцов

Как свидетельствуют данные Регистра предприятий, состав акционеров Rīgas piensaimnieks до последнего времени был следующим:

- Арвид Ушча — 13,44%,
- Янис Аусландс (умер в 2002 г.) — 13,44%,
- Карлис Эглетис (умер в 2004 г.) — 13,44%,
- Янис Эйсис — 13,44%,
- Георгий Кнеллер — 10,01%
- Алдис Изакс — 10,01%
- ООО LAGAP — 8,08%
- Диана Ругеле — 7,45%
- Нормунд Курсиш — 7,45%
- Арий Апинис — 3,02%
- В резерве — 0,21%


Написать комментарий