Volkswagen вывел мутанта

Жители Германии решили, как будет называться новый компактный внедорожник, который предложит им в 2008 году Volkswagen.

Впервые немецкий концерн определил название будущей модели путем опроса его потенциальных владельцев, выбравших искусственно образованное имя несуществующего животного, полутигра-полуигуаны.

Когда в прессе впервые появились слухи о маленьком «Туареге», его упоминали под именами Bedoin и Marrakesh. Прототипы внедорожника (мулы) проходили испытания в кузове, напоминающем Golf Plus, – увеличенной копии пятого поколения Volkswagen Golf, прибавившей в сантиметрах, но не в привлекательности дизайна. Предполагалось, что именно так и будет выглядеть новая модель – промежуточным звеном между семейными хетчбэками и люксовым внедорожником.

Тем не менее невысокие продажи «Гольфа» последнего поколения смутили консервативные умы руководства концерна

За поддержкой обратились к собственным дизайнерам, которым прежде удавалось демонстрировать свой высокий потенциал только благодаря редким концептам, и народу, который общими силами выбирал название «паркетника» из пяти предложенных.

В Женеве показали Concept A – вполне отвязный, современный и очень фольксвагеновский экзерсис на тему внедорожного купе. Автомобиль с длинным капотом и очень короткими свесами продавался под лозунгом «Зачем нужны средние стойки?». Средних стоек у него действительно не было, задние двери открывались против хода движения, а блестящие ручки дверей на боковинах сливались в обоюдоострое лезвие неземного оружия. Передняя же часть автомобиля была стилизована под морду гепарда.

В списке имен, предложенных маркетологами Volkswagen читателям журнала Autobild, «Гепард» (или, как называет его весь западный мир, чита) отсутствовал. О животном мире напоминали два варианта – Nanuk и Tiguan. Первым словом эскимосы называют детеныша полярного медведя, а инуиты – мифического Хозяина медведей, следящего за соблюдением правил охоты на подконтрольных ему млекопитающих и дарующего охотникам удачу. Еще нануками американские индейцы полупрезрительно называют белых людей.

Второе слово – результат словотворчества немецких маркетологов, скрестивших тигра (tiger) с игуаной (leguan).

Из 350 тыс. человек, принявших участие в опросе, большинство – 117 854 человека – предпочло именно этот вариант.

Новый внедорожник мог также носить название пустыни Намиб в Намибии, ветра самум (samun), дующего примерно там же, а также синтетического Rockton – производное от rock («скала»). В альтернативном опросе, проведенном одним из наиболее популярных сетевых ресурсов, посвященных автомобилям – Autoblog, – его читатели, преимущественно американцы, проголосовали за «Нанука» – из почти полутора тысяч человек это название выбрали 28%. Tiguan оказался только на третьем месте – 24% участников опроса название Samun показалось логичным для компании, самые популярные модели которой носят название ветров.

Впрочем, многие участники опроса признались, что готовы смириться с любым труднопроизносимым именем, если Volkswagen оставит в серийной модели «хотя бы процентов восемьдесят» дизайна Concept A.

Похоже, на этот раз в концерне решили развязать руки дизайнерам: на эскизе, сопровождавшем официальное сообщение о названии новой модели, изображен внедорожник, очень похожий на женевский прототип. Несмотря на то что у серийного «Тигуана», скорее всего, не будет распашных дверей, а силуэт станет менее стремительным, автомобиль сохранит экспрессивность концепта.

В конструкции Tiguan будут широко использованы компоненты легковых моделей Volkswagen – Golf, Jetta и Eos. Система полного привода автомобиля также будет более легковой, чем у хорошо подготовленного к бездорожью «Туарега»: в фирменной 4Motion задняя ось подключается только при необходимости. Зато это происходит практически мгновенно благодаря муфте Haldex, и на задние колеса может быть перенесено до 100% крутящего момента. У более продвинутой 4XMotion, устанавливаемой на «Туарег», есть блокировка центрального дифференциала и понижающая передача.

Зато двигатели компактного внедорожника порадуют будущих владельцев «Тигуана» техническими изысками и низким расходом топлива.

Базовым для Tiguan станет уникальный TSI объемом 1,4 л. Аббревиатура обозначает, что мотор оборудован комбинированным наддувом: на нем стоят как турбокомпрессор, так и механический нагнетатель.

Благодаря этому малолитражный агрегат выдает 150 л. с. Двухлитровый TFSI, в котором точечный впрыск сочетается с турбонаддувом, будет предлагаться в двух вариантах, развивающих 170 или 200 л. с. в зависимости от характеристик компрессора. Двухлитровый турбодизель, также в зависимости от настроек наддува, будет выдавать 140 или 170 л. с.

Volkswagen Tiguan появится в продаже в 2008 году. Собирать его будут на португальском заводе концерна, а цена на него составит около €26 тыс. – примерно столько сейчас просят за Toyota RAV4, с которой и будет бороться за место на рынке «тигроигуана».

25.07.2006 , 03:03

gazeta.ru/auto


Написать комментарий