Утешительный прогноз

Первый квартал 2006 года для всех трех Балтийских стран оказался очень успешным. Своими прогнозами экономического развития Латвии, Литвы и Эстонии с Телеграфом поделились аналитики Hansabanka

ВВП ставит рекорды

Результаты за I квартал текущего года превзошли все ожидания — прирост ВВП в Латвии составил 13,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это самый стремительный прирост со дня провозглашения независимости республики. Главными источниками прироста являются оптовая и розничная торговля (17,7%), строительство (17,5%) и перерабатывающая промышленность (8,8%). Немного меньший рост ВВП был зафиксирован в Эстонии (11,7%) и Литве (8,8%).

Так как пока ничего не свидетельствует о резком снижении темпов роста экономики во II квартале, аналитики увеличили прогноз прироста ВВП в Эстонии и Латвии на 2006 год — соответственно, с 8,4 до 9,4% и с 9 до 10%. В Литве прогноз не изменен.
Потребности растут вместе с ценами

Стремительное развитие экономики происходит главным образом за счет экспорта. Так, например, в январе—мае 2006-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост экспорта в Эстонии составил 24%, в Литве — 26%, а в Латвии — 15%.

В то же время главной причиной роста экономики является большой внутренний спрос. Потребительская способность населения растет за счет снижения уровня безработицы, увеличения заработной платы, низких процентных ставок и доступности займов. Предполагается, что ситуация сохранится на прежнем уровне на протяжении всего 2006 года. И если даже снизятся темпы роста экономики, покупательная способность населения Балтийских стран сохранится на высоком уровне еще несколько лет.
Нехватка рабочих рук

С нехваткой рабочей силы столкнулась не только Латвия, но и Литва с Эстонией. Стараясь удержать подчиненных, работодатели повышают им заработную плату. Это в свою очередь снижает конкурентоспособность балтийских предприятий на международном рынке и ведет к повышению стоимости товаров и услуг.

Аналитики обеспокоены несбалансированностью рынка труда, которая негативно сказывается на долгосрочном развитии экономики. Предприятия вынуждены инвестировать не только в повышение мощностей, но и в улучшение эффективности, таким образом снижая издержки на рабочую силу и решая вопрос о нехватке этой самой силы.
От профицита к дефициту

Стремительный рост экономики играет на руку правительству. В бюджетах всех трех стран сейчас наблюдается излишек средств.

Правда, к концу года из-за сезонности трат и предстоящих выборов картина может измениться. В Латвии и Литве прогнозируется дефицит в размере 1,5% и 1,4%, соответственно, а вот в Эстонии сохранится профицит в размере 1,5% от ВВП.
Отложенный евро

И напоследок о головной боли не только Латвии, но и Литвы и Эстонии — об инфляции. Предполагается, что в Эстонии в этом году ее уровень достигнет 4% (сейчас 3,7%), а в Литве — 3,6% (сейчас 3,3%). В Латвии прогноз относительно повышения потребительских цен остается прежним — 6,0—6,3%.

Стремительный рост цен в Балтийских странах снижает возможность их скорейшего присоединения к еврозоне. В связи с этим аналитики считают, что ввести евро в Латвии, Литве и Эстонии удастся не ранее 2010 года. Правда, допускается возможность того, что в Литве и Эстонии это произойдет немного быстрее.


Написать комментарий