Эти странные тарифы

Сегодня некоторые руководители, похоже, признают единственный и безотказный метод сохранения или даже увеличения рентабельности своих предприятий - повышение тарифов за услугу. Эти «халявные» доходы развращают руководителей: зачем думать о повышении эффективности работы? Повысил тариф - и спи спокойно

Самый простой способ увеличить доход – повысить тарифы

Газ

До февраля 1997 года у значительной части потребителей природного газа не было индивидуальных счетчиков и они платили за каждого прописанного жильца. Потребители, квартиры которых были оборудованы газовыми счетчиками, платили по стоимости кубометра израсходованного газа за месяц. («Платим сантимы», – с гордостью заявляли счастливцы.)

В феврале 1997 года в массовом порядке в квартирах устанавливаются газовые счетчики. На этом период, когда потребители оплачивали фактическую стоимость потребленного ими газа, закончился. Форма расчетов за газ была изменена: была введена арендная плата за пользование газовыми плитами – 1,12 лата в месяц.

Проанализировав реальные суммы по оплате газа трех квартир с разным количеством жильцов до установки и после установки счетчиков, я получил 1,08 лата в месяц. Таким образом, поставщик выиграл как минимум 4 сантима – только за счет перерасчета.

Холодная вода

До установки счетчиков воды из расчета 2,28 лата в месяц семья из четырех человек платила ежемесячно 9,12 лата, а в 2001 году, после установки счетчиков, – только 3,34 лата в месяц. То есть переплата («халявные» деньги) составила в месяц 5,78 лата, а в год – 69,36 лата. Прелестно!

Подогрев воды

Ситуация аналогична. До установки счетчиков горячей воды годовая плата семьи из четырех человек составила 161,91 лата (средняя месячная – 13,48), после установки счетчиков соответственно 90 латов (8,50). Переплата («халява»!) годовая 101,91 латов, за месяц – 4,98 лата.

Транспорт

Возросла стоимость проезда в даугавпилсском трамвае. Но с каким безразличием, граничащим с цинизмом, к этому относится бывший руководитель трамвайного предприятия: «… реальная себестоимость проезда сегодня составляет 12,4 сантима, однако в новом году, когда «Латвэнерго» повысит тарифы (повысил гораздо позже. – Прим. автора. ), себестоимость проезда будет составлять ориентировочно 15 сантимов». Заметьте: «ориентировочно» и после повышения. Но вы уже начинайте платить больше. А еще отмечается, что пассажиропоток должен сократиться на 20%, и этот «убыток» также был заложен в расчеты по повышению тарифа.

«Латтелеком»

Об оплате услуг «Латтелекома» даже не хочется говорить: создание этого монополиста полностью на совести латвийских чиновников. «Латтелеком» установил абонентную плату 3 лата в месяц. До определенного момента вместе с квитанцией присылали распечатку переговоров за оплачиваемый период. Потом «Латтелеком» прекратил оказывать эту услугу. Теперь если клиент пожелает получить распечатку, то должен заплатить за первый лист 1,18 лата, а за каждый последующий лист по 9 сантимов. Ловко!

А стоимость различных справок… Полнейший беспредел: если 5- 10 лет назад за справку брали 10- 20 сантимов, то в настоящее время уже берут и лат, и два.

В конце января – начале февраля 2004 года все газеты Даугавпилса дружно и горячо обсуждали вопросы повышения тарифов на оказываемые услуги населению.

Как выяснилось, люди, которые принимают решения по ценам, не имеют специального образования. А кто по специальности сам господин Страздс, председатель Даугавпилсского регионального регулятора общественных услуг? Учитель биологии! Кстати, учителей-биологов в городе не хватает. Пусть бы шел работать по специальности…

В преддверии выборов в 9-й Сейм граждане Латвии должны проголосовать за таких кандидатов, которые сделают невозможным занятие ответственных должностей не подготовленными к этой работе дамами и господами.

Иначе впереди нас ждет новый виток повышения цен на услуги.


Написать комментарий