Брюссель пожалел балтийскую треску

Вчера на очередном заседании Еврокомиссия (ЕК) приняла решение о разработке многолетнего плана по восстановлению численности трески в Балтийском море. Речь идет о двух местах обитания этой рыбы, которые, по мнению ЕК, слишком часто посещают в том числе и латвийские рыболовецкие суда

Неучтенный улов

Ученые уже давно предупреждают о том, что запасы трески в восточной части Балтики подходят к концу. Западный регион в этом плане немного в лучшем состоянии, тем не менее там тоже ловят слишком много рыбы. Ситуацию усугубляет то, что рыбаки якобы умышленно занижают объемы улова, предоставляя таким образом неточные данные. Так, например, по информации Международного морского исследовательского совета, на востоке около 35—40% улова остается незафиксированным. Для того чтобы приучить рыбаков к порядку и спасти исчезающую треску, ЕК решила разработать специальный план.

Предполагается, что документ будет содержать комплекс мероприятий по постепенному, но стабильному увеличению численности восточного и западного запасов трески. “Этот многолетний план тесно связан с нашим стремлением в долгосрочной перспективе восстановить объемы трески до такого количества, когда улов компенсировался бы за счет новой рыбы, — поясняет член ЕК, отвечающий за рыболовство и морские дела Джо Борг. — Таким образом, мы хотим обеспечить биологическое, экономическое и социальное развитие рыбного хозяйства в долгосрочной перспективе”. Он также отметил, что в плане оговорены меры по контролю за исполнением установленных норм.

Учет и контроль

По мнению ЕК, разрешенный объем улова разработан с умом: то есть чтобы и численность рыбы в море успела увеличиться, и работа у рыбаков осталась. Общий дозволенный улов определен таким образом, чтобы вылов рыбы ежегодно сокращался на 10%, до тех пор пока не будет достигнута поставленная для каждого региона цель. Исходя из развития ситуации цифры могут быть изменены.

Разработанные мероприятия станут также своего рода гарантом стабильности рыболовной отрасли, то есть будет четко установлено, что общий дозволенный улов нельзя ни уменьшать, ни увеличивать более чем на 15%.

В документе указаны также специальные условия деятельности для прибрежных судов в сезон запрета на ловлю, оговорен размер разрешенных сетей, а также для каждой страны определено количество дней, когда разрешено рыбачить.

Объем общего дозволенного улова будет назван в октябре, принимая во внимание общий улов в Балтийском море и квоты на 2007 год.


Написать комментарий