Продовольственная программа

Вчера правительство утвердило разработанную Министерством земледелия программу по предоставлению госпоручительств крестьянам на период с 2007 по 2013 год. Почти одновременно был утвержден и стратегический двухгодичный план развития сельского хозяйства

От 1 до 120 тысяч

Размер госпоручительств, рассчитанных на 6 лет, составляет 32,27 млн. Ls. Крестьяне смогут получить кредит в размере до 70% требуемой суммы. Максимально запрашиваемая сумма не должна превышать 120 тыс. Ls, а минимальная составляет 1000 Ls.

В то же время, как пояснил Телеграфу директор департамента бюджета и финансов Министерства земледелия Янис Шнере, предполагается, что вся зарезервированная сумма не будет истрачена. “Схема выдачи гарантий следующая: крестьянин идет в банк, и если ему не хватает залога, обращается в Фонд развития села, который выступает гарантом при выдаче займа, — поясняет он. — Деньги из фонда переводятся на счет банка только в том случае, если крестьянин полностью обанкротился и никак не может расплатиться с кредитным учреждением”. Естественно, в задачи фонда входит не допустить такого сценария развития событий, то есть гарантировать только жизнеспособные бизнес-проекты".

Отметим, что за 9 лет работы Фонда развития села было зарегистрировано всего 17 таких случаев, и они обошлись государству в 195 тыс. Ls.
Должникам денег не дадут

На поддержку смогут претендовать предприниматели, которым необходимы деньги на проекты, реализуемые в селах. Поручительство смогут получить также общественные организации, объединения и общества, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность. Все они должны быть зарегистрированы в Службе госдоходов и не являться должниками. Планируется, что созданная Министерством финансов рабочая группа до 18 сентября разработает механизм выдачи поручительств и поправки к правилам Кабинета министров, предусматривающие порядок кредитных гарантий.
Крестьянин на первом месте

Наряду с осуществлением роли гаранта при получении кредитов в Минземледелия пообещали также позаботиться о снабжении жителей качественными и полезными продуктами, повышении благосостояния сельчан и крестьян, а также обеспечении условий для долгосрочного использования природных ресурсов. Эти благородные задачи увековечены в стратегическом плане Минземледелия на 2007—2009 годы.

Накормить горожан — дело святое, но главной целью Министерство земледелия считает подъем уровня жизни крестьян. Что, в принципе, логично, учитывая название этого министерства. Земледелие в нашей стране включает самые широкие сферы: собственно сельское хозяйство, а также продовольствие, развитие сел, лесную и рыболовецкую отрасль. Министерство разработало политику развития этих отраслей, пообещало контролировать исполнение предписанных норм, а также позаботиться об интересах крестьян.
Чтобы не отравились

Для того чтобы справиться с поставленными задачами, Минземледелия наметило себе план, состоящий из следующих приоритетных направлений: качество и безопасность продуктов питания, поддержка развития предпринимательства и сохранения человеческих ресурсов в селах, бережное отношение к природным ресурсам в долгосрочной перспективе, а также управление отраслью. На осуществление вышеперечисленных задач потребуются средства из 9 бюджетных программ и подпрограмм.

В Минземледелия пообещали, что поставленные задачи не останутся просто на бумаге. Их планируется актуализировать каждый год во время планирования бюджета.


Написать комментарий