Нанофинансирование для нанотехнологий

На состоявшейся на прошлой неделе конференции латвийские и французские ученые говорили о создании в Саласпилсе Института Ампера. Нужно отметить, что, помимо общих фраз о желании сотрудничать, ученые двух стран сумели договориться о вполне конкретных решениях

На усмотрение правительства

В дискуссии приняли участие представители научных и деловых кругов, в том числе сотрудники французского предприятия Areva Group. Институт физики ЛУ, который является главным партнером по сотрудничеству, представили директор учреждения Янис Фрейбергс и его заместитель Агрис Гайлитис. Участники форума еще раз выразили заинтересованность и желание построить инфраструктуру европейского уровня для работы с жидкими металлами.

Для начала строительства исследовательского центра необходимо получить официальное разрешение правительств Латвии и Франции. В связи с этим стороны договорились организовать встречу высокопоставленных лиц.
h. Теория и деньги

Во сколько обойдется строительство Института Ампера, пока неизвестно. “Сначала надо провести пилотное исследование, для того чтобы выяснить, какой будет экспериментальная платформа, узнать интересы и пожелания самих ученых, а уже потом думать о проектировании и строительстве института”, — пояснила Телеграфу пресс-секретарь Латвийского агентства инвестиций и развития Иева Викмане.

По этим же причинам неизвестно пока, в каком году начнется строительство и сколько денег потребуется на создание лабораторий. Зато ученые уж знают, где их взять. Средства будут получены из структурных фондов ЕС и госказны Латвии.

Стороны признались, что до самого строительства и уж тем более до начала научно-исследовательской работы еще предстоит долгий путь. Пока же этот проект получил название “Инициатива Ампера”. Так как отрасли не хватает молодых специалистов, было решено создать международную магистратуру по магнитогидродинамике, которую одновременно ввели бы в 3—4 европейских университетах.

Кому нужны технологии

Будущий институт Ампера намерен уделить особое внимание популярным в последнее время нанотехнологиям, которые основаны на работе с супермалыми объектами (нанометр — одна миллиардная часть метра). Помимо создания принципиально новых материалов, нанотехнологии позволяют наносить на детали из традиционных металлов уникальные защитные пленки на молекулярном уровне, продлевающие износостойкость любых механизмов в десятки раз.

Как отметила Иева Викмане, интерес со стороны латвийских предпринимателей к строительству Института Ампера есть. Бизнесмены заинтересованы в улучшении своего оборудования и внедрении новых технологий. Результаты исследований главным образом могут заинтересовать предприятия, работающие в таких сферах, как ядерная энергетика, металлургия, медицина и других.

Так как физика магнитных наноматериалов сегодня стремительно развивается во всем мире, то создание Института Ампера позволит существенно повысить конкурентоспособность и самих научных работников.
С точностью до нейтрона

Нужно отметить, что состоявшийся форум — это не только красивые слова. В эти дни были начаты работы по запуску оборудования, необходимого для реализации крупномасштабного проекта MEGAPIE, связанного с исследованиями на нейтронном уровне. В изготовлении установок принимали участие ученые из Института физики ЛУ.

В ближайшее время планируется подписать договор между Институтом и Комитетом по атомной энергии Франции о проектировке насоса для жидкого натрия, необходимого для экспериментального ядерного реактора.

В течение этого года Институт физики ЛУ изготовил уникальные установки для работы с жидкими металлами, которые сегодня работают во многих научных учреждениях мира. В сфере физики магнитных наноматериалов успешно идет сотрудничество с парижской Laboratoire des Milieux Desordonnes et Heterogenes.

Как магнитом тянет

Ученые из Латвии и Франции сотрудничают в сфере изучения магнитных явлений еще с советских времен. В настоящее время академический персонал Института физики ЛУ (ассистенты, доктора, профессора) насчитывает 48 человек.


Написать комментарий