ВАЗ обороняется от французов

Тольяттинский АвтоВАЗ, чью продукцию полтора десятка лет назад вожделели автолюбители от Балтийского моря до Тихого океана, отпраздновал сразу два события: 25-миллионный автомобиль, сошедший с конвейера, и закладка нового завода двигателей. Как заявил председатель совета директоров, завод не будет сливаться с французской Renault. По мнению российских СМИ, АвтоВАЗ может окончательно перейти под контроль Рособоронэкспорта

Юбилей с натяжкой

С конвейера АвтоВАЗа сошел 25-миллионный автомобиль “Лада”, сообщает ИТАР-ТАСС. Чести носить юбилейный номер удостоился хэтчбек “Лада Калина 1119” цвета “слива”. Впрочем, как пояснили на АвтоВАЗе, цифра в 25 млн. автомобилей получилась с учетом сборочных автокомплектов, поставленных на заводы внешней сборки. На самом же АвтоВАЗе в Тольятти в настоящее время собрано около 23,5 млн. автомобилей. Так что юбилей вышел номинальный.

Примерно в таком же ключе произошло еще одно торжественное событие — закладка нового завода. В пятницу на предприятии заложили первый камень в основание своего завода по производству двигателей, передает Интерфакс. Инвестиции в проект оцениваются приблизительно в 500 млн. USD.

Известна мощность производства — 660 тыс. двигателей в год, но, правда, до сих пор, по словам гендиректора предприятия Игоря Есиповского, нет окончательного проекта, продолжается технический и экономический расчет, до конца не согласована линейка двигателей, которые будут выпускаться на предприятии.

“До конца года мы решим технические вопросы, связанные со строительством”, — сказал он. Есиповский отметил, что компания пока не может сказать, когда начнется строительство предприятия, однако, по его словам, с момента его начала до запуска производства должно пройти 2,5 года.

“Рособоронэкспорт” ближе, чем Renault

Не сообщают пока в руководстве, что произойдет с самим АвтоВАЗом. Единственное, о чем упомянул на пресс-конференции председатель совета директоров компании Владимир Артяков, что АвтоВАЗ не планирует продавать свои акции французской компании Renault, с которой в настоящее время ведет переговоры о сотрудничестве. Как сообщает Интерфакс, компания Renault предлагала выкупить вплоть до контрольного пакета акций АвтоВАЗа, однако изначально менеджеры готовы были продать не более 10%.

Французская компания предлагала АвтоВАЗу разместить на его площадях производство автомобилей Logan в объеме 80—120 тыс. машин в год, а также в обмен на акции предприятия предоставить и платформу Logan, на базе которой можно было бы создать шесть новых моделей с привлечением французских специалистов.

Тем временем продолжаются разговоры о том, что АвтоВАЗ, который уже фактически контролируется менеджерами, поставленными Рособоронэкспортом, окончательно перейдет под контроль государственного холдинга. Как заявил недавно руководитель Рособоронэкспорта Сергей Чемезов, его компания может выкупить за 1 млрд. USD 60-процент-ный пакет акций компании АвтоВАЗ.

ЦИФРА
1 млрд. USD

готов заплатить Рособоронэкспорт за 60% акций АвтоВАЗа.


Написать комментарий