Праздник в даугавпилсском небе

В течение месяца даугавпилчане жили ожиданием Фестиваля воздушных шаров. Оператор телефонной связи LMT организовал для нас грандиозный праздник, который обещал быть очень насыщенным и необычным

Еще бы: когда еще в Даугавпилс прилетали одновременно 20 шаров из разных стран! А потому билеты на главные представления Фестиваля, провести которые было запланировано на стадионе “Локомотив”, были раскуплены задолго до начала праздника.

Погода в Латвии, как известно, непредсказуема — как настроение у француженки. Именно в то время, когда у нас воздух звенел от жары, и небо было чистым, ничего проводить в небе Даугавпилса не планировалось. А к началу полетов вдруг налетели тучи, но главное, что мешало выйти в свободный полет — почти шквалистый ветер. Из-за него время полетов здорово сдвинулось. Впрочем, погодными условиями пилотов воздушных шаров не напугаешь, а потому жители Эспланады и те, кто привык рано вставать, 4 дня могли наблюдать прекрасное, почти сказочное, зрелище — полет разноцветных шаров в небе над городом.

Ну а тем, кто пришел на стадион, тоже было на что посмотреть: кроме концерта известных исполнителей A-Eiropa, Yana Key, Николь, Fors, Borowa MC и других звезд латвийской и зарубежной эстрады, здесь были аттракционы, прилетали несколько шаров, на фоне которых горожане спешили запечатлеть себя, своих друзей и детей. А в день закрытия организаторы порадовали гостей праздника огненным шоу, свечением шаров и под занавес — праздничным салютом. Также те зрители, чьи телефонные аппараты подсоединены к LMT, могли участвовать в розыгрыше призов — мобильного телефона Nokia и полета на шаре. Для этого на специальный номер надо было только послать СМС с названием для воздушного шара, придуманного во время праздника.
Поскольку Фестиваль шаров проводился все-таки как соревнование на Кубок LMT, было понятно, что проводятся соревнования шаров на дальность полета и на точность приземления, что в определенной мере и могли наблюдать в день открытия праздника зрители на стадионе. А кубок в этом году ушел к литовским пилотам, причем все 3 призовые места заняли наши соседи-литовцы.

Что ж, остается надеяться, что в следующий раз латвийская команда окажется сильнее, а такой Фестиваль будет для Латвии не чудом, а красивой традицией.

27.07.2006 , 11:57

Галина ОСИПОВА


Написать комментарий