Далеко ли до Таллина?

Встретившийся в среду с латвийским послом Рихардом Муциньшем министр экономики и коммуникаций Эдгар Сависаар выразил пожелание обсудить со своим латвийским коллегой восстановление железнодорожного сообщения между Таллином и Ригой

Соседи не против

На встрече в Министерстве экономики министр Сависаар заявил, что в восстановлении железнодорожного сообщения Таллин—Рига заинтересованы и многие предприниматели, недовольные имеющимся транспортным сообщением между двумя столицами. “Мы приветствуем план латвийской железной дороги открыть линию между Ригой и Валгой”, — сказал Сависаар и добавил, что основным препятствием для восстановления железнодорожного сообщения между Таллином и Ригой является отрезок пути между Тарту и Валгой, нуждающийся в частичной реновации, сообщил пресс-секретарь министерства.

Латвийский посол пообещал эстонской стороне оповестить свое правительство о том, что в сентябре на встрече министров транспорта cтран Балтии в Вильнюсе можно было бы обсудить эти вопросы более конкретно.

Заколдованный круг

Сейчас путешествие поездом из Таллина в Ригу занимает 6—7 часов, причем в Валге необходимо сойти с поезда, пройти по городу и пересесть снова на поезд. Кроме того, между Тарту и Валгой остаются участки пути, где скорость поезда не превышает 40 км/час.

По мнению перевозчиков, это образует заколдованный круг. Людей нет, поскольку движение медленное. Движение медленное, поскольку нет инвестиций. Инвестиций нет, поскольку люди не ездят. В то же время с июля 2005 года число пассажиров на линии Таллин—Тарту возросло почти в два раза.

Нужен госзаказ

Отметим, что латвийская сторона в принципе не возражает против перевозок пассажиров между столицами Латвии и Эстонии, однако предупреждает, что для этого понадобятся годы подготовки. Во всяком случае об этом в начале июля заявил член правления предприятия Pasažieru vilciens (PV) Ивар Заляйс. Ближайшая задача — восстановление движения пассажирских поездов по маршруту Рига—Сигулда—Цесис—Валмиера—Валга. По словам председателя правления PV Линды Балтини, если поступит госзаказ, компания может за полгода подготовить этот маршрут.

Ранее в Министерстве сообщения говорили, что пассажирский поезд от Риги до Валги может быть пущен в ближайшие годы, но не в нынешнем. Поезд между Ригой и Валгой перестал курсировать в марте 2001-го.

КСТАТИ

Новый министр коммуникаций и транспорта Литвы Альгирдас Буткявичус заявил, что технические документы по строительству европейской железнодорожной линии Rail Baltica будут готовиться значительно быстрее, а прокладка ветки должна начаться уже в следующем году.

“Я могу твердо заявить, что железнодорожное полотно с европейской колеей точно будет проложено от государственной границы с Польшей до Мариямполе (Литва). Ускорить эти работы нас вынуждает Еврокомиссия, которой представлен проект по поводу использования средств для новой железнодорожной магистрали”, — сказал министр коммуникаций и транспорта Альгирдас Буткявичус в интервью литовской газете Lietuvos rytas. Проект европейской железнодорожной колеи Rail Baltica, по которой поезда могли бы ездить со скоростью 160—250 км/час начал обсуждаться несколько лет назад. Намечается, что на первом этапе (к 2010 г.) должны быть модернизированы польские железнодорожные пути от Варшавы до государственной границы с Литвой и от госграницы Литвы до Каунаса.

На втором этапе (к 2014 г.) современным полотном должны быть соединены Каунас и Рига, а еще через несколько лет оно должно достигнуть и Таллина.


Написать комментарий