Сосны и саксофоны

Саксофонные братья Брили - Дмитрий и Александр.
Саксофонные братья Брили - Дмитрий и Александр.
Едва ли не главной составляющей фестиваля являются мастер-классы, проводимые музыкантами из других стран. В здании гостиницы «Мюнхгаузена унда» раздаются пение, удары по тарелкам, звуки труб и саксофонов. То латвийская молодежь учится пониманию джаза. Тут и совсем еще детишки, и взрослые люди

В Саулкрасты продолжается 9-й международный фестиваль джаза

«Час» заглянул в аудиторию, где трубач и клавишник Себас- тьян Студницки из Германии натаскивал целый оркестр, спонтанно составившийся на месте. Мы уже писали о педагогах, поэтому не будем повторяться. Общение в основном идет на английском. Но звучит и другая речь. Хорошо что люди с младых ногтей привыкают к тому, что не только госязык им единственно необходим.

В тот вечер на эстраде в «унде» выступала местная группа City 4-tet под руководством заокеанского латыша Ника Готхема, давно уже приспособившегося к местной жизни. К ним присоединилась певица Амбер. Сыграли очень прилично. Но гвоздем вечера были не они.

Многие из разношерстной публики пришли специально на легенду советского джаза пианиста Игоря Бриля. Он привез своих взрослых сыновей Александра (тенор-сакс) и Дмитрия (сопрано-сакс). Правда, знаменитому клавишнику наши «мейстарсы» никак не могли отладить аппаратуру, но выступлению это не помешало. Bril & Sons зажигали по-настоящему.

Разогревшись, Игорь провозгласил, что они сыграют тему знаменитого пианиста Телониуса Монка, которую он перевел как «Не закусывая». Впервые к чернокожему Монку пришла настоящая слава, когда он стал выступать дуэтом с тенор-саксофонистом Коулменом Хокинсом. Надо сказать, что сыновья Брили не подкачали – троица играла на славу. И не только Монка.

Технике братьев-близнецов можно только позавидовать. С отцом они играют более традиционный джаз, а оттягиваются по-современному в отдельном дуэте Bril Brothers …

Выступление легенда закончил соло. «Буду играть старую музыку, – предупредил он. – Они (сыновья) ушли, мне можно. Не стреляйте в пианиста». Техника у папы Бриля, впервые стяжавшего славу аж в 1965 году, до сих пор великолепная.

Сегодня музыкальная часть фестиваля переместится на городскую эстраду Саулкрасты. В 20.00 состоится один из самых интересных концертов – органное трио Джона Аберкромби, гитариста и выдающегося импровизатора из США.

Завтра в 12.00 – выступление тех, кто прошел мастер-классы. А в 19.00 выступят их педагоги, биг-бенд «Мираж» Гунара Розенберга и крутой шведский квартет Ионаса Кулхаммара.


Написать комментарий