Японские грузы — эстонским портам

В Эстонии планируют строительство центра логистики для японских грузов. Как сообщили в Министерстве экономики и коммуникаций Эстонии, такое заявление сделал глава экономического ведомства Эдгар Сависаар на встрече с министром регионального развития Японии Коуки Шумой.

Пятнадцать лет спустя

“Японский министр поддержал предложение и добавил, что Эстония могла бы стать базой для японских контейнеров, — рассказали в пресс-службе. — Также был приведен пример гавани в Южной Италии, где до строительства контейнерного терминала порт считался пустующим”. В свою очередь Сависаар заявил, что в планы государства при работе с морскими портами входит развитие контейнерных перевозок.

Кроме того, японский министр порекомендовал эстонским бизнесменам искать нишу в автомобильной промышленности Японии и призвал сотрудничать с фирмами в сфере транзита их продукции.

Это первый официальный ознакомительный визит представителя японского правительства в Эстонию после 1991 года.

Проездом из России

Отметим, что японская делегация, правда более низкого уровня, месяц назад посетила и Латвию. К нам с двухдневным визитом прибыли посланцы японского бизнес-клуба в России JCCI, в который входят представители таких компаний, как Toshiba, Mitsubishi, Nissan, Panasonic, Sony, Hitachi, Jamaha и других.

Японцев — что из России, что из Японии — судя по всему, больше всего интересуют порты. Вот и во время визита в Ригу представители японских деловых кругов посетили Рижскую думу и приняли участие в семинаре в правлении Рижского свободного порта, где ознакомились с латвийским сектором транзита и логистики, а также возможностями развития туризма в Латвии. На следующий день они посетили Вентспилсский порт и убыли, так и не сделав громких заявлений о создании контейнерных баз или превращении западной Латвии в южную Италию.


Написать комментарий