На кону 200 миллионов латов?

Вместо 22 млн. латов концертный зал на дамбе АВ может обойтись во все 200 миллионов — к нему предполагается протянуть две переправы через Даугаву. Ответственные за проект чиновники не говорят о стоимости работ, однако из слов эксперта можно сделать вывод, что речь идет именно о такой астрономической сумме.

Проекты Министерства культуры в последнее время имеют два отличительных свойства. Во-первых, их всеевропейский размах не соответствует скромным возможностям госбюджета. Во-вторых, они дорожают на глазах, и рост себестоимости намного опережает темпы инфляции. О строительстве концертного зала на дамбе АВ сколько уже говорится! И вот совсем недавно стало известно, что, оказывается, кроме зала, нужно построить еще два моста для удобства пеших и “автомобильных” ценителей прекрасного. Переправы соединят дамбу с ул. Триядибас и с Кипсалой в районе “Солнечного камня”.

Как сообщают LETA и портал Delfi, руководство госагентства Jaunie trīs brāļi (оно курирует весь этот проект наряду со строительством еще одного колосса от Минкульта — “Замка света”) убеждено в острой необходимости мостов. При этом стоимость “дополнительных опций” к концертному залу пока не называется. Понимая, что в случае необходимости можно еще один кредит взять. Такой вариант допускается, как и привлечение частного сектора. До сих пор называлась приблизительная сумма, выведенная архитектурным бюро SZK, — 22 млн. латов. Но в нее, очевидно, не вносили расходы на мосты. Профессор архитектуры, академик Янис Крастиньш по этому поводу заявил, что в ней “не хватает одного нуля”.

В этой связи необходимо упомянуть, что в качестве других возможных мест расположения зала в свое время рассматривалась Грапьюсала, территория в Андрейоста. И если с точки зрения геологии расходы на строительство во всех этих местах были бы примерно одинаковыми, то в отвергнутых “архитектурным пленэром” местах не пришлось бы строить никаких мостов.


Написать комментарий